Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Карри из свинины


Карри из свинины
Карри - блюдо из тушёных овощей, бобовых и/или мяса, с добавлением знаменитой индийской приправы...
Карри из свинины


Карри — название разнообразных распространённых на юге Индии пряных густых жидких блюд. Карри обычно приправляются пряной смесью приправ и, как, правило, подаются с рисом. Смесь приправ для карри так же называется карри.
Термин произошёл от тамильского слова, которое означает «соус». В западном мире слово карри может служить названием почти для любого блюда приготовленного с приправами и на основе соуса в южноазиатском стиле. В Индии же, термин относится ко всему, что готовится и употребляется с рисом, любое кушанье может быть названо карри, независимо от того применяется приправа или нет.

В европейской кухне термин «карри», как правило, относится к кушанью приготовленной с добавлением приправы карри к соусу, на основе которого готовят блюдо, или в сухом виде, при жарке на сковороде или на гриле.

Ингредиенты:

свиная лопатка (без кости) - 800г
растительное масло - 6 ст. л.
лук репчатый - 2 шт.
смесь острых пряностей - 9 ч. л.
белый винный уксус - 1/4 стакана
коричневый сахар - 1 ч. л.
имбирный корень (тертый) - 2.5 см
чеснок (толченый) - 6 зубчиков
куркума - 1 ч. л.
паприка - 1 ч. л.
молотый кориандр - 1 ч. л.

Приготовление:

Оботрите свинину и нарежьте кусочками по 2,5 см.

Нагрейте половину масла в кастрюле с толстым дном, добавьте мелко нарезанный лук и обжаривайте его 10 минут, постоянно помешивая, пока лук не подрумянится и не станет хрустящим. Переложите лук шумовкой в отдельную посуду.

Долейте оставшееся масло в кастрюлю и обжарьте свинину до светло-коричневого цвета, затем переложите шумовкой в отдельную кастрюлю. Положите в кастрюлю смесь острых пряностей, уксус, сахар, имбирь, чеснок, куркуму, паприку и кориандр, предварительно приготовив из них однородную массу, и обжаривайте, помешивая, 2-3 минуты. Добавьте мясо и весь мясной бульон в кастрюлю. Влейте 1 стакан воды и доведите до кипения, затем накройте крышкой и тушите на медленном огне 45 минут. Добавьте три четверти обжаренного лука и готовьте еще 15-30 минут, до мягкости свинины. Подавайте горячим, украсив оставшимся луком.

Смотрите также оригинальные рецепты Закусок для подачи перед основным блюдом.