Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Курица Тандури


Курица Тандури
Индийская кухня занимает 3-е место в мире по своей популярности и как никакая другая славится невероятными сочетаниями разнообразных специй...
Курица Тандури


Тандури - это индийская глиняная печь, но за неимением таковой, мы воспользуемся любимой духовкой, чтобы приготовить остренькую запеченную курицу.

Ингредиенты:

курица - 2 шт. по 700 г
красный перец - 3 ч. л.
чеснок - 50 г
корень имбиря
густой бифидок - 250 мл
тмин в порошке - 1 ч. л.
приправа гарам масала (смесь семян кориандра, индийского тмина, черного перца горошком, семян кардамона, бутонов гвоздики и корицы) - 2 ч. л.
растительное масло - 4 ч. л.
ниточки шафрана - 4-5 шт.
сливки - 10 мл
соль

Приготовление:

Курицу вымыть и разрезать на 4 части, снять кожу. На каждом куске сделать по 4 продольных разреза.

Чеснок и корень имбиря измельчить в пасту. Смешать соль, красный перец, чеснок и имбирь, сок лимона и натереть этой смесью курицу, оставить на 30 мин.

Перемешать бифидок, порошок тмина, гарам масалу, растительное масло, шафран и сливки. Замариновать мясо в этой смеси и поставить в холодильник на 5 часов.

Курицу выложить на противень на некотором расстоянии друг от друга, полить оставшимся маринадом и запекать 30 мин. при 170 градусах.

Вынуть, смазать растопленным сливочным маслом и вернуть в духовку еще на 5 мин. При подаче блюдо можно украсить дольками лимона, кольцами лука и помидорами.