Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Парижские картошечки Pommes Parisienne


"Парижские картошечки" (Pommes Parisienne)
Если мои слабые познания во французском меня не подводят, то Pommes Parisienne буквально можно перевести, как "парижские картошечки". И картофельные шарики, приготовленные по этому рецепту полностью соответствуют своему милому названию...
Парижские картошечки Pommes Parisienne


Возможно, это покажется расточительством - использовать только треть всего картофеля, но остатки легко можно пустить на картофельное пюре или оладушки, тем более, что уже нарезанный картофель варится гораздо быстрее.


Ингредиенты:

крупный картофель - 2-2,5 кг
топленое сливочное масло - 4 ст. л.
соль, перец

Приготовление:

Картофель очистить и, ложечкой для дыни вырезать шарики (в зависимости от размера ложечки, всего получится около 1 кг картофельных шариков). Поместить их в холодную воду.

Довести до кипения и варить до полуготовности. Слить и тщательно обсушить (бумажными полотенцами).

В сковороде растопить масло и уложить картофель в один слой (очень важно жарить шарики именно в один слой, тогда они получатся равномерно румяными и с хрустящей корочкой). Жарить, периодически встряхивая сковороду (или переворачивая шарики лопаткой), пока "помпошки" не станут румяными со всех сторон. Если стороны слишком быстро подрумяниваются, а серединка остается сырой - нужно просто уменьшить огонь.

Приготовленный картофель посолить, поперчить и подавать сразу же (но будьте осторожны, такие картофельные шарики остывают достаточно долго).

На заметку. Для своей дочурки, я жарила картошечку в смеси растительного и сливочного масла. Этого было достаточно, чтобы придать ей сливочный аромат и избежать подгорания.
И да, шарики действительно долго остаются обжигающе горячими, при всем желании поскорее попробовать, придется потерпеть.