Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Пирожки с брусникой


Пирожки с брусникой
Очень вкусные, румяные пирожки со сладко-терпкой ягодной начинкой...
Пирожки с брусникой


Ингредиенты:

сахар - 250 г
молоко - 300 мл
сухие дрожжи - 15 г
мука - 750 г
яйца - 4 шт.
соль - 1/2 ч. л.
растительное масло - 150 мл
брусника - 350 г
крахмал - 50 г
растопленное сливочное масло - 2-3 ст. л.

Приготовление:

В теплом молоке (200 мл) развести 1-1,5 ст. л. сахара, дрожжи и 2 ст. л. муки. Перемешать все до однородности, накрыть и оставить на 10-15 мин.

В миске перемешать 3 яйца, 50 г сахара, соль и растительное масло. Оставшееся молоко подогреть, влить в него опару и вылить в миску с яичной смесью. Затем просеять 500 г муки и все тщательно перемешать. После чего, постепенно всыпая оставшуюся муку, замесить мягкое тесто. Когда тесто перестанет прилипать к рукам - вымесить его на посыпанной мукой доске, до гладкости и эластичности. Миску смазать маслом, положить в нее тесто, накрыть и оставить в тепле на 1,5 часа. Затем обмять и дать подойти повторно.

В миске смешать бруснику с сахаром, слегка обмяв ложкой. Добавить крахмал и снова все тщательно перемешать.

Готовое тесто разделить на несколько частей. Поочередно раскатать каждую, вырезать кружочки подходящего вам размера и разложить по ним ягодную начинку (только не очень много). Тщательно скрепить края, придавая пирожкам овальную форму (весь описанный выше процесс лепки пирожков некоторые выполняют гораздо проще - отрывая маленькие кусочки и разминая руками в лепешку прямо на ладони).

Пирожки выложить на противень, "швом" вниз, накрыть полотенцем и оставить на 15-20 мин. Духовку разогреть до 180 градусов.

Затем смазать пирожки слегка взбитым яйцом и выпекать до румяной корочки, около 20-30 мин. (зависит от духовки). Готовые пирожки смазать сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать остыть в течение 10-15 мин.