Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Гноччи со шпинатом и рикоттой


Гноччи со шпинатом и рикоттой
Если вы когда-нибудь делали картофельные гноччи (клецки), то наверняка знаете, что иногда они получаются довольно жесткими. Добавив немного рикотты, можно улучшить вкус и консистенцию этого блюда, особенно если подавать его с томатным соусом...
Гноччи со шпинатом и рикоттой


Ингредиенты:

Для теста:

свежий или замороженный шпинат - 100 г
яйцо - 1 шт.
соль - 2 ч. л.
сыр рикотта - 750 г
тертый пармезан - 50 г
мука - 1 3/4 стакана
щепотка мускатного ореха

Для соуса:

нарезанные помидоры - 850 г
оливковое масло - 4 ст. л.
чеснок - 2 зубчика
соль
козий сыр - 60 г

Приготовление:

Шпинат отварить в кипящей воде в течение минуты. Слить, немного остудить и очень хорошо отжать (например, с помощью пресса для картофельного пюре).

В блендере измельчить шпинат, яйцо, соль и половину рикотты. Переложить смесь в миску и перемешать с оставшейся рикоттой и пармезаном. Добавить щепотку мускатного ореха и муку, замесить тесто.

Положить тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и еще раз хорошо вымесить (если тесто продолжает прилипать к рукам, можно ждобавить еще немного муки или положить его в холодильник на 30 мин.). Готовое тесто разделить на 4 части.

Руками, присыпанными мукой, раскатать каждую часть в тонкую, длинную "колбаску" диаметром около 1,5-2 см. Затем нарезать на кусочки толщиной около 2,5 см.

Каждый кусочек придавить к зубцам на выпуклой стороне вилки с одной стороны и отложить на присыпанную мукой доску.

Для приготовления соуса разогреть масло в кастрюле на среднем огне. Добавить чеснок и жарить, пока он не подрумянятся со всех сторон, вынуть. Добавить помидоры, довести до кипения, уменьшить огонь до минимума и тушить без крышки, в течение 10-15 минут. Приправить солью и перемешать.

Как только соус немного загустеет, добавить раскрошенный козий сыр и хорошо перемешать, посолить по вкусу.

Гноччи выложить на томатный соус и подавать.