Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Паста Норма


Паста «Норма»
Паста "Норма" - является одним из классических рецептов на ряду с карбонарой, болоньезе, маринара...Названная в честь премьеры в 1831 г. той самой, знаменитой "Нормы" Винченцо Беллини, она появилась в г.Катания, втором по величине городе на о.Сицилия.
Паста Норма


Существует много легенд, связаных с этим блюдом. Самые распрастроненные две.
Первая гласит, что имя этой пасте дал драматург Нино Мартоглио (Nino Martoglio), который, попробовав блюдо, воскликнул: "Это - Норма!" (имея ввиду, что паста так же хороша, как и опера).
Вторая, что сам маэстро часто заказывал в ресторанчике одну и ту же пасту, соус к которой, в конце концов, был назван в честь премьеры знаменитого произведения Беллини.

Не столь важно, которая из этих историй - истина, но попробовать эту пасту каждый любитель итальянской кухни просто обязан!


Ингредиенты:

1 баклажан
1 ч.ложка сушёного орегано
4 ст.ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin)
1/2 ч.ложки соли
свежемолотый чёрный перец
2 измельчённых зубчика чеснока
щепотка хлопьев красного острого перца чили
1 банка (400 г) консервированных томатов
225 г спагетти
30 г протёртой рикотты
горсть листьев свежего базилика

Приготовление:

Баклажан порезать кубиками по 2,5 см. Духовку разогреть до 200°C. На противне или глубокой сковороде перемешать кубики баклажана с 2 ст.ложками оливкового масла, сушёным орегано, солью и перцем и готовить примерно 25 минут.

Вскипятить в кастрюле подсоленную воду для спагетти.
В большой сковороде разогреть оставшиеся 2 ложки оливкового масла, добавить измельчённый чеснок и готовить в течении 1 минуты. Затем добавить хлопья перца чили и консервированные томаты, предварительно раздавив их руками. Кипятить 5 минут без крышки.
Параллельно необходимо готовить спагетти (главное, не переварить). Добавить в сковороду запечённые баклажаны, накрыть крышкой и готовить ещё 5 минут.

Далее добавить в сковороду приготовленные спагетти и хорошо перемешать. Добавить порванные листья базилика и часть тёртой рикотты. Снова перемешать. Выложить содержимое сковороды на сервировочное блюдо и посыпать сверху оставшейся тёртой рикоттой и листьями базилика.

Приятного аппетита!!!