Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Кесадилья с крабом и гуакамоле


Кесадилья с крабом и гуакамоле
Мексиканская кухня у вас дома…
Кесадилья с крабом и гуакамоле


Кесадилья (исп. quesadilla, букв. сырная тортилья) — блюдо мексиканской кухни. Кесадилья представляет собой две лепёшки тортильи с начинкой, в которую обязательно входит сыр, поджаренные на сковороде или во фритюре. За счёт поджаривания сыр в начинке плавится и тем самым скрепляет обе тортильи. Также вместо двух лепёшек можно сложить одну тортилью пополам.

В качестве начинки можно использовать различные виды мяса (в первую очередь, куриное), овощи, грибы, обязательно сыр. Готовую кесадилью обычно разрезают на четвертинки и подают с острым соусом (чаще всего, сальсой) и крем-фреш или сметаной. Также часто подают лёгкий овощной салат.

Главное отличие от похожих блюд — буррито, чимичанга, энчилада, такос — заключается в том, что тортилью складывают пополам, а не заворачивают в неё начинку.

Отдельно нужно сказать о соусе гуакамоле. История гуакамоле уходит во времена ацтеков. Слово «гуакамоле» (guacamole) — из мексиканско-испанского языка, произошло от слова из языка ацтеков (науатль) Ahuacamolli (Ahuacatl = «авокадо» + molli = «соус».

Ингредиенты:

лепешки тортильяс
сыр
крабовое мясо
половина луковицы
2 зубчика чеснока
сок лайма
2 авокадо

Приготовление:

Готовим соус гуакамоле. Авокадо, лук и чеснока мелко нарезаем, заливаем лаймом, посыпаем перцем и солью, перемешиваем. На ваш вкус - для мягкости можно добавить пару ложек сметаны, а для остроты перчик чили (более развернутый вариант приготовления этого соуса можно посмотреть здесь)

Далее берем лепешки Тортильяс, мягкий жирный сыр ( Гауда,..). Выкладываем первую лепешку, на нее тонко-нарезанный сыр ломтиками. На сыр выкладываем крабиков и сверху прикрываем такими же тонко-нарезанными ломтиками сыра и второй лепешкой.

Отправляем в микроволновку, если нет - оборачиваем в фольгу и в духовку!

Гуакамоле можно добавлять поверх сыра, между лепешками или подать отдельно к с кесадилье.

Смотрите также вкусные рецепты с морепродуктами в разделах Закуски и Салаты.