Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Домашние бублики


Домашние бублики
Для разнообразия, можно приготовить иногда эти замечательные домашние бублики, ведь в них можно добавить все, что угодно - от меда до кунжута, а они станут лишь вкуснее и ароматнее...
Домашние бублики


Ингредиенты:

сухие дрожжи - 1 ч. л.
теплое молоко - 300 мл
размягченное сливочное масло - 50 г
сахар - 2 ст. л.
соль - 1 ч. л.
желток 1 яйца
мука - 4 неполных стакана

Приготовление:

В миске растворить дрожжи в теплом молоке. Добавить масло, сахар, соль и яичный желток, хорошо перемешать. Всыпать достаточно муки, чтобы получилось мягкое тесто. Переложить на присыпанную мукой поверхность и тщательно вымесить около 6-8 мин. (тесто должно получиться упругим и гладким). Затем поместить тесто в смазанную маслом миску, накрыть и поставить в тепло на 1 час. За это время оно должно увеличиться вдвое.

Тесто обмять и сформировать их него 12 шариков. Большим пальцем сделать в серединке каждого небольшое отверстие. Разложить заготовки на посыпанной мукой поверхности, накрыть и оставить на 10 мин.

В большой кастрюле довести воду до кипения. Опустить бублики, по одному за раз, в кипящую воду. Вынуть шумовкой, когда они поднимутся на поверхность. Затем разложить бублики на смазанном маслом противне и выпекать при 200 градусах в течение 20-25 мин. до золотисто-коричневого цвета.

Смотрите также похожий рецепт - Рогалики.