Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Печенья-ложечки


Печенья-ложечки
Для того, чтобы в полной мере насладиться вкусом этого необычного печенья, лучше подержать их в герметичном контейнере пару дней...
Печенья-ложечки


Ингредиенты:

кусочки холодного сливочного масла - 200 г
сахар - 3/4 стакана
ванильный сахар - 2 ч. л.
мука - 2 стакана
сода - 1 ч. л.
щепотка соли
фруктовый или ягодный джем - 1/3 стакана

Приготовление:

Заполнить раковину приблизительно на 5 см холодной водой. Масло растопить в 2-3 л кастрюле на среднем огне и варить, помешивая, пока масло не приобретет золотистый оттенок и ореховый аромат, а пятна на дне кастрюли не станут коричневыми, в течение 10-12 мин. (сначала масло будет слегка пениться, затем плотная пена покроет поверхность, как раз перед тем, как оно начнет приобретать коричневый оттенок, в это время нужно мешать его интенсивнее). Поместить кастрюлю в раковину с водой, часто помешивая, пока масло не начнет выглядеть непрозрачным, около 4 минут. Вынуть кастрюлю и подмешать сахар и ваниль.

Отдельно смешать муку, соду и соль. Соединить с маслом и перемешать, до получения теста. Придать ему форму шара, завернуть в пищевую пленку и дать постоять при комнатной температуре 1-2 часа.

Духовку разогреть до 160 градусов. Глубокой чайной ложкой отделить от теста кусочек, слека придавить, чтобы придать нужную форму и выложить плоской стороной вниз на несмазанный противень (тесто будет рассыпчатым, но при надавливании примет форму). Повторить с оставшимся тестом. Выпекать до бледно-золотого цвета, 8-15 мин. Вынуть и остудить.

В небольшой кастрюле растопить джем. Протереть его через сито и полностью остудить.

Смазать плоскую сторону половины печенья тонким слоем джема и накрыть второй половинкой. Продолжить с оставшимся печеньем и джемом. Собранное таким образом печенье оставить на 45 мин. После чего поместить его в герметичный контейнер и оставить на 2 дня (конечно, можно съесть его и сразу, но поверьте, ожидание того стоит).