Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Осенний пирог с яблоками и вишней


Осенний пирог с яблоками и вишней
При слове «осень», вырисовывается такая картина: солнечный, еще теплый погожий денек, с последними в этом году, ласковыми лучами солнца, шуршащие листья под ногами; деревья, одетые в разноцветную листву; чашечка душистого чая и аромат вкуснейшего пирога...
Пирог с яблоками и вишней такой уютный, домашний; нежный, как ласкающий лицо, лучик солнца; багряно-золотистый, как осенний листок и с безумно вкусным яблочно-вишнёвым ароматом!
Осенний пирог с яблоками и вишней
Ингредиенты:

для коржа :
мука-330 гр
сливочное масло- 220 гр
соль- 3/4 чайной ложки
сахар- 1 столовая ложка
холодная вода- 4 столовых ложки
для начинки:
3 стакана вишни без косточек
порезанное мелко красное яблоко- 100 гр
вода -190 мл
сахар- 100 гр
крахмал (лучше кукурузный) -2 столовых ложки

Приготовление:

Для того, чтобы сделать корж в чашу для миксера поместить муку, сливочное масло, сахар, соль и воду. Хорошо перемешать, пока смесь не будет напоминать грубую хлебную крошку.
Затем руками скрепить тесто и сделать из него шарик. Тесто положить в миску, закрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник примерно на час.

Далее приступить к приготовлению начинки. В кастрюльке проварить вишню и нарезанные яблоки в течение 10 минут.Добавить сахар и крахмал и, помешивая, довести до загустения (на маленьком огне около 5 минут). Остудить (важно) перед тем, как ничинять пирог.

Тесто достать из холодильника, разделить тесто на две части. Большую часть раскатать на доске, щедро посыпанной мукой, а затем распределить по посыпанной мукой форме. Вилкой немного протыкать тесто (дно), чтобы оно не лопнуло, поднявшись.
Выложить яблочно-вишневую начинку на тесто.

Затем необходимо взять меньшую часть теста и тонко раскатать. Острым ножом нарезать тонкие ровные и равные по ширине полоски и сделать из них "решетку".

“Решетку» сверху можно смазать слегка взбитым яичным желтком, чтобы придать немного блеска и румянца пирогу.
Выпекать 45 минут (или до золотистой корочки) при температуре в 175 C.
Дать пирогу полностью остыть (может занять около 2-3 часов).

Приятного аппетита!!!