Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Круассаны с шоколадом


Круассаны с шоколадом
При слове «круассан» у многих возникает ассоциация с завтраком, кофе, утренней газетой и Эйфелевой башней. Действительно, круассан уже давно стал одним из символов Франции, и символ этот имеет довольно интересную историю…
Круассаны с шоколадом


Круассан – это небольшая булочка, которая имеет форму рогалика, т.е. полумесяца, и изготовляеться из слоеного или дрожжевого теста. Куруассан – действительно главное лакомство, которое подается на завтрак у французов. Традиционно круассаны подаются к кофе или горячему шоколаду.

На самом деле рогалик-полумесяц первыми приготовили венские булочники, поэтому французы часто называют рогалики (улитки) венской выпечкой. Согласно преданию, Фердинанд І, который очень любил всевозможные лакомства, в свое время открыл кондитерскую в Вене, куда пригласил работать лучших мастеров из Голландии и Испании.

В 1683 г. пекарь Питер Вендлер впервые сделал булочку в форме полумесяца, что было приурочено к тогдашней победе над Оттоманской империей. С тех пор эти необычные булочки стали популярны среди покупателей, а в 1770 г. круассан впервые появился во Франции. Это случилось благодаря переезду туда Марии-Антуанетты, которая и стала таким образом основательницей традиционного французского завтрака. Но венский и французский круассаны – это все-таки два разных изделия, ведь из Вены происходит только форма изделия, а изготовили его впервые из слоеного теста с маслом именно французские повара, и случилось это в 1920-х. Популярность круассана распространилась настолько быстро, что в скором времени появилось целое «семейство» подобных дрожжевых и слоеных булочек, например, улитка с изюмом, слойка с яблочным пюре (шассон), слойка с шоколадом и т.д.

Что касается особенностей приготовления круассанов, то большинство рецептов подразумевают использование дрожжевого теста. После того, как оно поднимется, тесто прослаивается сливочным маслом, складывается в одном направлении и раскатывается. Начинка для круассана может быть абсолютно любая: сладкая – из варенья, фруктов, творога и шоколада, или несладкая – из сыра, овощей. Важным моментом при приготовлении этого лакомства является то, насколько правильно круассан будет завернут. Для этого тесто раскатывается в круг, режется по диаметру на восемь частей, а затем каждый треугольник должен быть свернут от длинной стороны к вершине. После этого булочку нужно уложить на противень формой полумесяца вершиной книзу.

Ингредиенты:

соль – 1 щепотка
мука – 450 г
масло сливочное – 200 г
сахар – 50 г
куриные яйца – 1 шт.
молоко – 1 стакан
дрожжи – 25 г
шоколад темный – 400 г

Способ приготовления:

Дрожжи разводим в теплом молоке, добавляем сахарный песок и оставляем на 15 минут в теплом месте. Смешиваем муку с солью и растираем с 1/4 частью от всей массы сливочного масла. Соединяем с дрожжевой массой и замешиваем тесто.

Раскатываем тесто на круассаны прямоугольный пласт. Разделяем остатки сливочного масла на три равных части. Одну часть масла наносим на тесто, при этом края теста оставляем не смазанными. Пласт складываем втрое, при этом защипываем края. Вновь раскатываем тесто прямоугольником и повторяем процесс со смазыванием маслом и складыванием. Заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник на час.

Делим тесто на две одинаковые части, каждую часть раскатываем в круг и разрезаем на 6 частей. На каждую из шести частей кладем по небольшому кусочку черного шоколада. Формируем круассаны.

Выкладываем сформированные круассаны на предварительно смазанный остатками сливочного масла противень для запекания, круассаны выкладываем на расстоянии сантиметра друг от друга, накрываем их фольгой и оставляем в теплом месте для того чтобы круассаны увеличились в объеме в два раза. Смазываем взбитым яйцом и выпекаем в духовке при температуре 200 градусов до золотистого оттенка.

Bon appetit!