Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Парфе с грецкими орехами и медом


Парфе с грецкими орехами и медом
Парфе – десерт французской и венской кухни. С французского языка парфе переводится как (parfait) - безукоризненный, прекрасный…
Парфе с грецкими орехами и медом


Основной рецепт парфе представляет собой сливки, взбитые с сахаром с добавлением ванили.

В качестве ароматизаторов парфе, кроме ванили, употребляют: кофе (растворимый и натуральный), какао-порошок, но чаще - шоколад (натертый на терке), фруктовые муссы, фруктовые соки, цедры, а так же мак и орехи (миндаль, фисташки).

Все ингредиенты, которые добавляют в парфе, должны быть очень холодными, по существу уже замороженными предварительно, иначе парфе не будет держать формы, спадет или же (что еще хуже) свернется, особенно с фруктовыми соками.

Замораживание парфе производят обычно, упаковывая форму в колотый мелкий лед, сверху плотно прикрывают бумажными листами и в таком виде ставят в холодильник . Форму изнутри выстилают промасленной бумагой.

В России впервые парфе появилось на царском столе. Дело в том, что дочери Александра II, Мария и Александра, были известными сластенами. Чтобы не навредить детскому здоровью, императрица Мария Александровна велела приготовить не очень сладкий и очень полезный десерт. Специально для юных особ повара изобрели богатый витамином C легкий апельсиновый парфе. Подавали на царский стол парфе на десертных тарелках.

Чтобы правильно приготовить и красиво преподнести парфе, следует знать несколько правил.

Десерт принято подавать с горячим сладким сиропом или с холодным сиропом, а так же с сезонными фруктами и ягодами. Если сироп горячий, подавать его следует отдельно, а не поливать им парфе, чтобы десерт не растаял раньше времени.

Парфе можно готовить многослойные, чередуя темные и светлые слои.

В парфе можно, но с осторожностью добавлять фрукты и ягоды, в больших количествах шоколад, орехи и даже печенье. Для взрослых в парфе можно добавлять небольшое количество алкоголя.

Парфе должно по виду напоминать замороженный мусс, для этого следует взять жирные сливки и хорошо их взбить до стойких пиков, и лишь потом сливки соединить с различными игредиентами.

Можно подать парфе в высоких бокалах с длинной чайной ложечкой. Этот способ хорош для вечеринок с большим количеством приглашенных. Но обычно парфе подают в широких креманках или на плоских, десертных тарелках.

При подаче тарелку с парфе нужно украсить теми же игредиентами, с какими готовился десерт.

Ингредиенты:

250 мл сливок 35-40%
40 г густой сметаны
60 г сахара
2 яичных белка
100 г грецких орехов
20 мл белого вина
30 г меда

Приготовление:

Взбить белки в крутую пену, постепенно добавляя сахар (30 г).

Отдельно взбить сливки. Выложить на горячую сковородку оставшиеся 30 г сахара и помешивая ложкой, довести до золотистого цвета. Затем порубить орехи и ввести в сахар, чтобы они покрылись карамелью. Выложить готовую массу на фольгу и оставить, чтобы остывала.

Смешать аккуратно взбитые сливки, сметану, мед и вино, орехи (обязательно остывшие). Хорошо размешать, а потом осторожно ввести взбитые белки в последнюю очередь.

Обернуть порционные формочки толстой пергаментной бумагой и закрепить резинками или скотчем. Причем края бумаги должны выступать выше краев формочек на 3 см. Выложить готовую массу в формочки, чтобы она выступала выше формочек на 1,5-2 см. Поставить формочки в морозилку на 2-3 часа.

Доставать нужно за 15 минут до подачи на стол и снять бумагу, чтобы парфе «отошло» от морозильника. Посыпать сахарной пудрой с какао и сверху положить орешек.

Десерт готов!

Смотрите также рецепты самых вкусных напитков.