Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Торт Графские развалины


Торт "Графские развалины"
Хотя знаменитые бельгийские кондитеры , возможно, давно бы уже морщили свои аристократические носики в презрении к подобному названию десерта, для меня он остается самым вкусным и нежным тортиком из воздушного безе с потрясающе ароматным кремом...
Торт Графские развалины


Приготовление этого торта потребует от вас чуток собранности и аккуратности и очень-очень много хорошего настроения (иначе безе опадет и вам придется грызть плоские сухие уродцы, вместо чудесных воздушных облачков).

Ингредиенты:

яйца – 6 шт.
сахарный песок 360 г (для безе) плюс 1 стакан (для крема)
молоко – 130 г
размягченное сливочное масло – 150 г
ваниль, орехи, цедра апельсина (лимонная будет горчить), шоколад

Приготовление:

Сначала делаем безе. Белки 6 яиц очень аккуратно отделить от желтков (иначе будут трудности со взбиванием) и взбиваем с 360 г сахара до крепкой пены.

Форму выстелить пергаментной бумагой и ложкой разложить полученную массу, оставляя между каждой заготовкой по паре сантиметров свободного пространства. Выпекать в духовке при небольшой температуре (опять же зависит от духовки) примерно 30 мин.

Пока безе выпекаются, готовим крем. Желтки 6 яиц растереть добела с 1 стаканом сахара, добавить 130 г холодного молока и заварить на водяной бане до густоты, постоянно помешивая. В остывшую массу добавить 150 г размягченного сливочного масла, очень медленно, маленькими порциями, тщательно перемешивая до полного растворения каждой части.

Теперь включайте вашу кулинарную фантазию и можете добавить в полученный крем ваниль, орехи, цедру или шоколад.

Снять остывшее безе, обмакнуть каждое в крем и выложить на широкую тарелку в виде пирамиды (можно и тут пофантазировать). Сверху полить оставшимся кремом и натереть шоколад.

Поставить торт в холодильник (желательно до утра, чтобы он хорошенько пропитался и смог усладить все ваши вкусовые рецепторы в полной мере).

Смотрите также интересные идеи закусок и салатов для праздников и приятных будней.