Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Классический французский круассан


Классический французский круассан
В одном маленьком кусочке слоеного теста магическим образом помещается вся романтика Парижа с его уютными кафе и зелеными парками, хотя каждый рисует свою картину...
Классический французский круассан


Ингредиенты:

мука - 450 г
дрожжи - 25 г свежих или 8 г сухих
сахар - 2 ст. л.
яйца - 2 шт.
сливочное масло - 180 г
соль

Приготовление:

Дрожжи развести в 150 г теплой воды с щепоткой сахара, дать постоять 10-15 мин. до появления пены. Муку просеять горкой. Руками размять 30 г сливочного масла и растереть с мукой. Добавить яйцо, сахар, 1/2 ч. л. соли и дрожжи и в течение 10-15 мин. вымешивать гладкое, эластичное тесто. Готовое тесто раскатать в прямоугольник размером примерно 50х20 см. Оставшееся сливочное масло разделить на 3 части.

Третей частью масла смазать тесто, отступая от краев 2-3 см (масло должно быть не совсем растаявшее, а с небольшими комочками). Затем свернуть тесто втрое вдоль длинной стороны и защипать края. Развернуть получившейся трехслойный прямоугольник и снова раскатать его до прежнего размера. Тесто положить между двумя листами пергамента, свернуть вдвое, накрыть полотенцем и убрать в холодильник на 30 мин.

Затем повторить процесс еще 2 раза с оставшимися 2/3 масла, каждый раз охлаждая тесто в течение 30 мин., а потом еще 3 раза, уже без масла и охладив тесто только в последний раз.

Раскатать тесто до исходного размера, разрезать вдоль пополам и каждую половину еще на 8 треугольников. Скатать из них круассаны и положить на смазанный маслом противень швом вниз, изогнув каждый в форме полумесяца. Смазать взбитым яйцом и оставить на 30 мин. Выпекать 15-20 мин. при 220 градусах.

Эти изысканные рулетики можно также приготовить и с шоколадом.