Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Торт Птичье молоко


Торт "Птичье молоко"
Один из самых известных и любимых тортов, приготовленный по рецепту, проверенному годами и тысячами благодарных сладкоежек...
Торт Птичье молоко


Ингредиенты:

Для теста:

сливочное масло - 130 г
сахар - 1 стакан
яйца - 3 шт.
сода - 1 ч. л. (погасить уксусом)
мука - 1 стакан

Для крема:

сливочное масло - 300 г
сахар - 1,5 стакана
молоко - 2 стакана
манная крупа - 3 ст. л.
лимон - 1-2 шт.

Для верха:

сметана - 4 ст. л.
какао - 4 ч. л.
сахар - 5 ст. л.
сливочное масло - 25 г

Приготовление:

Растопить 130 г масла, всыпать сахар и вбить по одному 3 яйца. Туда же добавить соду, гашеную уксусом и постепенно 1 стакан муки. Форму смазать маслом и выпекать 2 коржа 15 мин. Для более легкого извлечения коржей, форму поставить на мокрое полотенце и дать остыть.

Для крема растереть 300 г масла с 1,5 стаканами сахара. Сварить манную кашу (да-да, ее самую, но не переживайте, в конечном изделии все будет идеально) из 2 стаканов молока и 3 ст. л. манной крупы, остудить. Лимоны размолоть в блендере и добавить в остывшую кашу (сразу вспоминается неизменное блюдо в школьной столовой). Туда же, по ложке вложить массу из масла с сахаром, взбить миксером и поставить в холодильник на 20 мин.

Для верха смешать сметану, какао и сахар и поставить на медленный огонь, постоянно помешивая. Когда масса начнет густеть - бросить маленький кусочек сливочного масла и еще немного подержать на огне, пока глазурь опять не загустеет.

Готовые коржи смазать кремом, сверху полить торт полученной глазурью, охлажденной до теплого состояния. Украсить по желанию фруктами, орехами, шоколадом.

Готовый торт лучше подержать в холодильнике как минимум 3 часа.

Попробуйте также классику кулинарного жанра - Торт "Прага".