Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Домашний биттер


Домашний биттер
Биттеры - семейство горьких настоек - имеют важное значение при смешивании большинства коктейлей, поэтому всегда приятно иметь в запасе такую небольшую бутылочку. Приготовленный по этому рецепту биттер с ярко-выраженным апельсиновым ароматом, отлично подходит для этих целей...
Домашний биттер


Ингредиенты:

спирт - 2 стакана
измельченная сушеная цедра апельсина - 250 г
кардамон - 1 ч. л.
кориандр - 1 ч. л.
тмин или анис - 1/2 ч. л.
вода
сахар - 3/4 стакана

Приготовление:

Специи поместить в стеклянную банку и залить спиртом. Плотно закрыть и оставить на 15 дней в темном, прохладном месте, каждый день встряхивая баночку.

Затем процедить через сито, выложенное марлей и тщательно отжать всю жидкость из специй.

После чего, оставшиеся специи размять и положить в кастрюлю. Добавить 4 стакана воды и довести до кипения. Накрыть крышкой, уменьшить огонь и дать покипеть 5-7 мин.

Перелить полученный отвар в стеклянную баночку, закрыть крышкой и дать настояться в течение 5 дней, встряхивая ее раз в день.

Затем процедить через марлю, отжав из специй жидкость, и добавить в баночку с алкоголем.

Сахар всыпать в небольшую кастрюлю и поставить на средний огонь. Нагревать, постоянно помешивая, пока он не растает и не станет янтарно-коричневого цвета. Снять с огня и остудить.

Полученную карамель (она может застыть при остывании, но в жидкости разойдется) добавить в баночку с алкоголем. Закрыть крышкой и оставить на 5 дней.

После чего, снова процедить и разлить по небольшим бутылочкам. Разбавить биттер водой из расчета 1:1. Хранить в течение 12 месяцев.