Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Ежики из ризотто


Ежики из ризотто
Рисовые шарики с кусочками моцареллы, обжаренные во фритюре до золотистой корочки...
Ежики из ризотто


Ингредиенты:

рис арборио - 1 стакан
тонко нарезанный чеснок - 1 зубчик
овощной бульон - 1,5-2 стакана
яйца - 2 шт.
нарезанный лук - 1 шт. (небольшой)
томатная паста - 1/4 стакана
оливковое масло - 5 ст. л.
панировочные сухари - 1/2 стакана
тертый пармезан - 60 г
очищенные от кожицы и семян, нарезанные помидоры - 120 г
нарезанный кубиками сыр моцарелла - 70 г
соль и перец по вкусу
растительное масло для жарки

Приготовление:

Бульон разогреть и держать на слабом огне. В сковороде разогреть половину оливкового масла и обжарить в нем лук до мягкости. Добавить рис и перемешивать, пока он не станет прозрачным. Постепенно влить бульон, по 1/2 стакана за раз, постоянно помешивая, пока вся жидкость не впитается. Повторять, пока рис не станет мягким и сливочным (около 20-25 мин.). Приправить солью и перцем. Добавить томатную пасту, сыр и яичные желтки, остудить.

Яичные белки слегка взбить. Затем влажными руками сформировать из ризотто небольшие шарики (около 1,5 ст. л. на каждый). Внутрь шариков вдавить по несколько кусочков моцареллы, придав затем изначальную форму. Окунуть ежики во взбитые белки и обвалять в панировочных сухарях. Разложить на блюде и поставить в холодильник на 1 час.

Для соуса, разогреть оставшиеся оливковое масло и обжарить в нем чеснок до мягкости, в течение 1-2 мин. Добавить помидоры и готовить на среднем огне 10 минут. Приправить солью.

В тяжелой сковороде разогреть растительное масло. Снова обвалять ежики в панировке и обжарить во фритюре до золотистого цвета, около 2 мин., переворачивая по мере необходимости. Выложить и обсушить на бумажных полотенцах. подавать сразу же, вместе с томатным соусом.