Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Острый кетчуп


Острый кетчуп
Острый и пряный, приготовленный из свежих овощей, этот домашний кетчуп можно хранить в холодильнике в течение 3 месяцев...
Острый кетчуп


Ингредиенты:

очищенные и нарезанные на четвертинки красные сладкие перцы - 4 шт. (крупных)
красный винный уксус - 350 мл
очищенный и нарезанный лук - 2 шт.
очищенные и нарезанные яблоки - 2 шт.
очищенные от семян и пленок, нарезанные красные перчики чили - 2 шт.
лавровый лист - 1 шт.
веточка тимьяна
сахар - 8 ст. л.
соль и свежемолотый черный перец

Приготовление:

Сладкий перец разложить на противне, кожицей вверх и запекать при 230 градусах, до мягкости. Вынуть, переложить в пластиковый пакет и убрать в морозильник. После чего достать и очистить от кожицы, а мякоть мелко нарезать.

В кастрюлю поместить кусочки сладкого перца, уксус, лук, яблоко, чили, лавровый лист и тимьян. Влить 600 мл и довести до кипения на умеренном огне. Уменьшить огонь и варить в течение 30-40 минут, пока овощи не станут мягкими.

Вынуть лавровый лист, тимьян и измельчить все блендером до получения однородно массы. После чего, протереть соус через сито.

Вернуться пюре в чистую кастрюлю и добавить сахар и приправы. Довести до кипения и варить еще 45-60 минут на медленном огне, пока кетчуп не загустеет.

Снять с огня, разлить по чистым, теплым бутылочкам и дать остыть не закрывая крышкой. Затем закупорить бутылочки и хранить в прохладном, темном месте в течение 3 месяцев. Открытые бутылочки хранить в холодильнике.