Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Жаренные на гриле лепешки


Жаренные на гриле лепешки

Жаренные на гриле лепешки

 

Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:

сухие дрожжи – 1 пакетик,

сахар - 1 ч. л.,

теплая вода – 1,25 стакана,

мука - 4 стакана,

оливковое масло – 3 ст.л.,

соль - 2 ч. л.

 

Инструкция по приготовлению:

Данные лепешки бесподобны и в качестве основа для пиццы, и в качестве дополнения к любому мясу, жаренному на гриле.

1. Смешиваем в крупной миске дрожжи с сахаром и 1/4 стаканом теплой воды. Размешиваем, чтобы растворились дрожжи с сахаром. Накрываем и отставляем на 5 минут до образования пены.

2. Всыпаем в миску 1,5 стакана муки, вливаем 2 ст. л. оливкового масла и остальной стакан воды, солим и размешиваем деревянной ложкой до образования однородной массы. Вводим постепенно еще пару стаканов муки. Вымешиваем тщательно тесто.

3. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и вымешиваем снова 10 минут, подсыпаем в случае необходимости муку (0,5 стакана), чтобы не липло к столу. Лепим шар из теста и кладем в крупную миску, смазанную маслом. Накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 1 час, чтобы подошло тесто (оно должно вырасти в объеме примерно в 2 раза).

4. Опять вымешиваем тесто. Выкладываем его на поверхность, присыпанную мукой, и накрываем кухонным полотенцем (можно пищевой пленкой). Оставляем на 15 минут.

5. Смазываем маслом 2 крупных противня. Разделяем тесто на 4 шара. Раскатываем на поверхности, присыпанной мукой, каждый из шаров в лепешку в диаметре 27 см и толщиной в 0,5 см. Выкладываем лепешки на противень, немного смазываем сверху остальным маслом.

6. Подготавливаем гриль.

7. Выкладываем на решетку гриля по 1 лепешке за раз, вниз промасленной стороной, и жарим в течение 2-3 минут на среднем огне, пока не появятся на нижней стороне следы от решетки, а тесто не станет твердым (оно может немного вздуться). Смазываем оставшимся маслом поверхность. Переворачиваем лепешки с помощью щипцов, чтобы следы от решетки были и на другой стороне, а тесто могло хорошо пропечься, жарим снова 2-3 минуты. Перекладываем на поднос готовые лепешки, держим в тепле. Повторяем то же самое с остальным тестом.

8. Разрезаем при подаче каждую из лепешек на 6 частей.