Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Консоме с луком-пореем и ароматными травами


Консоме с луком-пореем и ароматными травами

Консоме с луком-пореем и ароматными травами

 

Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:

лук-порей - 6 средних стеблей,

стебли сельдерея – 2 шт.,

очищенные средние морковки - 4 шт.,

лимон – 1 шт.,

куриный или овощной бульон – 5,5 стаканов,

вода - 3 стакана,

черный перец грубого помола – 1/8 ч.л.,

мелко нарезанная зелень петрушки – ¼ стакана,

нарезанная крупно зелень укропа – 1 ст.л.,

лимонные дольки.

 

Инструкция по приготовлению:

1. Отрезаем корешки у лука-порея, разрезаем каждый стебель поперек для разделения белой и зеленой части, удаляем жесткие с подсохшими листьями. Нарезаем поперек зеленую часть кусками по 2 см и высыпаем все в миску с прохладной водой. Промываем тщательно для удаления песка. Обсушиваем лук и складываем в кастрюлю. Нарезаем тоже белую часть репчатого лука на тонкие колечки и откладываем отдельно.

2. Нарезаем стебли сельдерея с 2 морковками кусочками по 2 см поперек. Остальные 2 моркови нарезаем на тонкие ломтики наискосок или поперек. Снимаем с лимона цедру и выдавливаем 1 ст. л. сока.

3. Добавляем в кастрюлю с пореем кусочки сельдерея с морковью, 2 полоски цедры лимона, бульон с водой. Доводи на большом огне до кипения. Убавляем огонь до минимального, накрываем кастрюлю крышкой и провариваем примерно 15 минут.

4. Процеживаем в отдельную емкость бульон, сильно прижимаем овощи для выдавливания из них всей оставшейся жидкости. Выбрасываем овощи, а бульон снова переливаем в кастрюлю.

5. Готовим консоме, для чего добавляем в кастрюлю с бульоном перец с лимонным соком, белой частью порея, ломтиками моркови и оставшейся лимонной цедрой. Доводим до кипения, убавляем огонь и провариваем под крышкой примерно 10 минут (либо пока овощи не будут мягкими). Снимаем кастрюлю с огня, удаляем лимонную цедру. Добавляем петрушку с укропом. Разливаем по пиалам. Украшаем каждую из порций долькой лимона.