Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Запеченная курица с тыквой и грибами


Запеченная курица с тыквой и грибами

Запеченная курица с тыквой и грибами

 

Для приготовления блюда потребуются следующие ингредиенты:

курица - 1,5 кг,

тыква – 300 г,

200 г шампиньонов,

белые грибы (сухие) – 20 г,

луковица – 1 шт.,

12-процентные сливки - 300 мл,

растит. масло – 2 ст.л.,

сливоч. масло – 1,5 стакана,

сок 1 лимона,

немного соли,

немного перца.

 

Инструкция по приготовлению:

1. Замачиваем сухие грибы в горячей кипящей воде и оставляем на 20 минут. Моем курицу, разрезаем на 8 порционных кусков. Сбрызгиваем кусочки соком лимона.

2. В сотейнике разогреваем растительное масло и обжариваем курицу до образования румяной корочки с каждой стороны по 5 минут.

3. Чистим лук и мелко нарезаем. Растопим сливочное масло в кастрюле, кладем лук, посыпаем 1 ч. л. соли. Готовим, помешивая, примерно 7 минут.

4. Отбрасываем белые грибы на мелкое сито. Сохраняем настой. Промываем грибы, сушим и режем кусочками. Очищаем тыкву от кожуры, режем мякоть на кубики со стороной в 2 см. Промываем шампиньоны и режем ломтиками. Добавляем белые грибы с тыквой к обжаренному луку, готовим 5 минут. Кладем шампиньоны, обжариваем еще 5 минут, помешивая.

5. Вливаем сливки и грибной настой (4-5 ст. л.), приправляем по вкусу перцем и солью. Тушим 10-12 минут, не накрывая крышкой, пока соус не будет густым.

6. Разогреваем духовку до 180 градусов. Кладем кусочки курицы в жаропрочную форму, заливаем тыквенным соусом. Накрываем крышкой и запекаем примерно 35-40 минут, перевернув пару раз курицу во время приготовления, добавляем воду, если станет выкипать соус.