Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Отчаянным сладкоежкам посвящается


Отчаянным сладкоежкам посвящается


Современные магазины полны разными сладостями и вкусностями в ярких упаковках. Мамы маленьких детей знают, что с ребенком невозможно спокойно пройти мимо полок с шоколадками и мармеладками. Но всем известно, что промышленные сладости содержат достаточно много консервантов и веществ, способных вызвать серьезные аллергические реакции. Но между тем, малышам сладости тоже нужны. Не беда, если мама любит малыша и готовить. Вкусные и полезные лакомства можно приготовить дома, только следует учесть некоторые хитрости.

Мармелад

Это лакомство с давних времен прочно занимает лидирующие позиции среди любителей сладенького. Рецепты его приготовления завезли еще крестоносцы в страны Европы из Ближнего Востока, а от туда их разнесли умельцы кулинары по всему миру. Чтобы приготовить мармелад дома, обычно используют фрукты, которые содержат много загустителей. Для маленьких детей самым оптимальным продуктом для приготовления мармелада является яблоко. Все мамы знают, что это самый безопасный фрукт для ребенка, он меньше всего вызывает аллергию, кроме того, яблоки доступны всегда.

Чтобы приготовить домашний мармелад надо знать несколько правил:

• детскую сладость лучше готовить с добавлением фруктозы, а не сахара; чем меньше фруктозы, тем полезнее лакомство, но, если ее добавить мало, мармелад не застынет, поэтому следует класть одну часть фруктов и одну часть фруктозы;

• сахар можно заменить медом и фруктозой, точнее, их смесью; но прежде чем кормить таким лакомством малыша, мама должна быть уверена, что у него нет аллергии на мед;

• для придания мармеладу внешней привлекательности, его можно сделать многослойным; для этого надо дождаться, пока застынет один слой, затем наливать другой.

Вместе веселее и вкуснее

Детям очень нравится принимать участие в различных домашних мероприятиях. А, если готовится лакомство для них, тут уж ни одно другое событие не сможет выгнать их из кухни. Ну и славно! Готовить вместе с малышом – приучать его к домашнему хозяйству. Маленький кулинар с удовольствием поможет разделить лакомство на кусочки, а если понадобится вынуть из формочек – пожалуйста, он готов! Кроме этого, малышу будет интересно «повалять» мармелад во фруктозе.

Забота о детях – это не только кормление, купание, выход на прогулку. Выбор правильных и полезных продуктов – это основа нормального функционирования всех систем развивающегося организма. Лучше кое-что полезненькое приготовить вместе с ребенком – и ему полезно и маме не скучно.