Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Становление личности ребенка


Становление личности ребенка


Становление личности – это процесс всей жизни человека. Начиная с рождения, когда малыш получает первые впечатления о мире, в котором он появился и первый опыт общения с родителем. В этот момент начинается формирование личности.

Возраст и формирование личности

К 2 годам ребенок уже понимает взрослых и может говорить. Здесь малыш уже проявляет первые шаги настойчивости и самостоятельности.

К 3 годам у малыша складывается самосознание. Теперь ребенок способен выслушать просьбу взрослого, отчасти, понять ее и выполнить.

К 5 годам ребенок осознает в себе особенности, которые отличают его от других. Теперь малыш может вполне понять нормы, правила поведения дома и в обществе. И способен наладить контакт с окружающим миром.

Можно с уверенностью заявить, что становление личности у ребенка происходит именно в этом возрасте. Конечно, это неокончательный процесс. По мере взросления малыш будет приобретать новый опыт, знания и это будет влиять на окончательное формирование личности.

Однако в возрасте 5 лет можно наблюдать первые, достаточно четкие, очертания личности. Проявляются грани личности, прежде всего в поступках, ответственности, которую ребенок может осознать и в мыслях, которые он способен высказать и даже объяснить.

Ребенок в 5 лет способен выполнять поручения взрослых. Именно такие процессы развивают у ребенка чувство ответственности и волю.

Воля имеет большое значение в становлении личности. Это качество участвует в принятии решений и регулировании эмоций. Опыт принятия решений и контроль своих эмоций формирует у ребенка отношение к себе. Обладая развитой волей, ребенок, может принимать правильные, с точки зрения морали, решения.

Приобретение новых навыков и опыта взаимодействия с окружающим миром формирует у ребенка отношение к обществу и жизни вообще. Это отношение к себе и миру в целом образует качества личности.