Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Воспитание ребенка в семье: маленькие секреты


Воспитание ребенка в семье: маленькие секреты


Важной задачей каждого родителя является воспитание своих детей. Почти каждые мама и папа мечтают, чтобы их дочь или сын выросли здоровыми и реализовались в жизни. Забота об этом начинается с младенчества.

Воспитываем ребенка

• Период раннего детства (до трех лет) - один из важных этапов взросления. Ребенок живет чувствами и эмоциями, закладывается база будущих отношений. Не торопитесь наказывать ребенка в этот период, он просто не поймет за что.

• Чтобы выявить наклонности малыша, ему необходимо уделять внимание. Здесь помогут лепка, рисование и развивающие игры.

• Каждый малыш подражает взрослым и старается помочь в домашних делах. Пусть пока у него плохо получается, не стремитесь его останавливать, а наоборот просите его помощи. Так прививается навык трудолюбия.

• Не забывайте хвалить ребенка. Похвала должна быть умеренна, а критика очень осторожна. Достаточно легко отбить желание чем-либо заниматься у малыша, подбадривайте его. Он обязательно должен чувствовать поддержку взрослых.

• По мере взросления дети становятся более активными. Важно правильно направить энергию. Это время для занятий спортом. Не следует сильно загружать ребенка. Пусть он сам выберет для себя занятие по душе.

• С ростом ребенка возрастает его умственная активность. Дети начинают вести философские разговоры, высказывать свое мнение по вопросу. Родителям нужно стараться строить диалоги, уважительно относиться к его мнению, понимая, что ребенок становиться самостоятельной личностью.

• Для всякого ребенка примером ему служат близкие. Внимательно следите за действиями и словами в присутствии детей. Не допускайте проявления грубости и неуважения друг к другу.

Главное в воспитании – любовь и теплота. Никакие современные гаджеты не заменят эмоционального общения в семье. Найдите время для своего ребенка.