Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Распространённые капризы детей




Разве может в процессе воспитания ребёнка не возникать никаких сложностей? Конечно, такое невозможно представить, поэтому родители должны быть максимально ко всему готовы, ведь по сути это и есть их обязанность. Чаще всего мамам и папам приходиться сталкиваться с детскими капризами, причём начинается это с раннего возраста. Стоит отметить, что далеко не все знают, как вести себя в той или иной критической ситуации, поэтому будет полезно рассмотреть наиболее популярные капризы детей, с которыми сталкиваются почти все, в том числе и воспитатели частного садика в Екатеринбурге.

Очень часто родители могут услышать от своего ребёнка такую фразу, как: "я очень устал", причём звучит она обычно в самый неподходящий момент, то есть совсем не тогда, когда ребёнку хорошо бы действительно устать, чтобы, например, лечь спать поскорее, а тогда, когда малыш гуляет или идёт куда-то с родителями по делам. Если данная фраза застаёт маму и папу врасплох, то они естественно начинают нервничать и могут даже срываться на ребёнка. Что же нужно сделать в данной ситуации? В первую очередь стоит спокойно поинтересоваться у ребёнка, от чего именно он устал и как ему можно в этой ситуации помочь. Можно предложить ребёнку отдохнуть некоторое время, а потом обязательно поинтересоваться его состоянием. Дети при помощи подобных жалоб стараются привлечь к себе внимание родителей.

Также ребёнок может ни с того, ни с сего начать говорить о том, что ему вдруг стало очень скучно. В это время он становится очень капризным и жалобы возникают буквально каждую минуту. Начинать кричать на ребёнка - точно не выход. Конечно, нельзя, чтобы ребёнок привыкал к тому, что его постоянно кто-то развлекает, в конце концов он должен уметь самостоятельно играть и проводить время. Для этого нужно ему помочь, например, заранее распределив его время и придумав то, чем он сможет заниматься, это очень облегчит жизнь и ребёнку, и его родителям.

Часто можно услышать жалобы и в сторону других детей, особенно часто это случается тогда, когда малыш начинает ходить в детский сад. В принципе в трёхлетнем возрасте эти жалобы являются нормой, но, если ребёнок и в более осознанном возрасте продолжает жаловаться, это говорит о том, что он не может найти общий язык со сверстниками. Значит, нужно этому способствовать. Во-первых, ребёнок должен больше времени проводить наедине с другими детьми, во-вторых, вместе с родителями ему будет полезно анализировать их поведение, а мама и папа могут давать советы о том, как поступить в той или иной ситуации правильно.