Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Беременность и избыточный вес




Избыточный вес в течение беременности угрожает как здоровью матери, так и здоровью ее ребенка. Такой вывод следует из недавно стартовавшего во Франции крупнейшего (2000 беременных женщин!) исследования беременности и детей, известного под названием Эдем. Запланированная продолжительность исследования - более 10 лет! Но и на сегодняшний день оно уже дало некоторые интересные результаты. Диабет беременных, гипертония, риск кесарева сечения… как видим, лишние килограммы не слишком безобидны!

Риск для будущей мамы

Одним из аспектов проводимого исследования являются последствия избыточного веса для здоровья беременной женщины. Лишние килограммы повышают риск гестационного диабета. Это форма диабета, которая спонтанно появляется во время беременности и требует тщательного контроля, чтобы защитить развитие ребенка. Другой недуг, связанный с лишним весом - гипертония. Действительно, сильная прибавка в весе влияет на повышение артериального давления, а также увеличивает риск вероятных осложнений в течение беременности.

Риск для будущего ребенка

Конечно, лишние килограммы влияют не только на здоровье матери, но также воздействуют и на будущего ребенка. Женщинам с избыточным весом чаще проводится кесарево сечение. Исследователи также подчеркивают, что грудным детям, рожденным такими женщинами, чаще требуется дополнительный медицинский уход. Беременным женщинам с лишним весом необходимо повышенное медицинское наблюдение, особенно если у них есть проблемы со здоровьем (гипертония, диабет). Но есть и хорошая новость: дети полных матерей не крупнее обычных! Кстати, большей угрозой детской полноты наоборот является излишняя худоба матери, которая может стать причиной низкого веса ребенка при рождении.

Каково будущее для мамы и малыша?

Какое влияние будет иметь избыточный вес мамы на рост ребенка? На этот вопрос должно помочь ответить исследование Эдем… через 10 лет. Также планируется изучить вероятность предрасположенности ребенка к некоторым заболеваниям. Однако уже первые результаты исследования показывают, что желательно избегать избыточного веса еще до беременности. Тем более, что лишние килограммы, как у мужчины, так и у женщины - прямая угроза их фертильности! Поэтому не стесняйтесь попросить совета у вашего врача о том, как снизить вес, чтобы не иметь проблем ни до, ни во время беременности.