Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как обучить ребенка чтению дома




Есть много способов обучению чтению. Молодые родители не знают с чего начать, какую методику лучше выбрать, что эффективнее. Берутся учить по одному методу, переходят к другому, от этого страдают и родители, и дети. Чтобы начать обучение, определите, готов ли ваш ребенок читать книги для детей.

Признаки готовности

1. Малыш хорошо разговаривает, может устно составить сложные предложения, и даже рассказ.

2. У ребенка нет логопедических нарушений.

3. Ребенок ориентируется в таких представлениях, как право – лево, верх – низ.

Чтобы малыш не уставал и не утрачивал интереса к обучению, занимайтесь недолго, сначала 5-10 минут, понемногу увеличивая время.

Учиться читать нужно, когда ребенок знает все буквы алфавита, в этом вам помогут кубики. На них написаны буквы и нарисованы картинки, ассоциирующиеся с этими буквами.

Когда все буквы выучены, переходите к звукам. Сначала гласные, их легче запомнить. Затем согласные. Нужно следить, чтобы ребенок произносил именно звук, например, «С» не «эс» или «сэ».

На следующем занятии повторяйте пройденный на прошлом уроке материал, так ваш малыш быстрее запомнит звуки.

Когда ребенок изучил часть звуков, покажите, как они образуют слоги. Например, из «М» и «А» получается «МА». Произнесите этот слог сами, протяните его «МАА…». И так несколько простых слогов. Пусть малыш сам постарается составить слог. Начните с легких слогов из двух букв. Когда простые слоги будут легко читаться, начните составлять сложные из трех букв.

Чтобы лучше усвоить процесс обучения чтению, попробуйте читать звуки, которые начинаются с гласной (ем, ин).

Для облегчения процесса можно сделать карточки с буквами, ребенку легче составить из них слоги, а в дальнейшем и слова. Если на кубиках были картинки, на карточках уже только буквы и малыш запоминает не ассоциацию, а саму букву.

Когда слоги изучены, можно начинать читать простые слова из двух маленьких слогов. При чтении обращайте внимание на запятые, точки. Объясняйте, почему нужно делать паузу.

Не стоит мучить 3-4 летнего малыша занятиями чтением. Исключением является его личный интерес и желание. Оптимальным возрастом для обучения считается возраст 5-6 лет.

Необходимо чтобы ребенок научился складывать слоги в слова, сначала это будет медленно, со временем быстрее, и через 1-2 месяца занятий ваш малыш начнет читать бегло, даже книги классической и современной прозы https://www.chitai-gorod.ru/catalog/bestsell/

Главное в занятиях – постоянство. Если заниматься нерегулярно, ребенок будет забывать, что изучил и придется долго повторять пройденное.

Зачем учить читать до школы

Современные методики обучения в школах предполагают, что дети приходят в первый класс, уже умея немного читать. В данном случае хорошо, если малыш ходит в детский сад. В подготовительной группе детей обучают читать воспитатели. Но не все дети посещают детский сад, поэтому обучение ложится на плечи родителей и бабушек или дедушек. С точки зрения психологии также важно ребенку пойти в школу уже умея читать хотя бы по слогам, ему легче будет адаптироваться к переменам, и избежать первого стресса.