Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





5 правил для летнего ухода за волосами




В летнюю пору самое время гулять под солнцем, купаться в реке или на море и в целом весело проводить теплые дни. Но вот волосам не так весело: они страдают от солнечных лучей, морской соленой воды и прочих факторов. Многие девушки замечают, что именно летом их волосы становятся сухими, начинают ломаться и плохо укладываются в прическу.

Что делать? Чем и как защитить свои волосы?

Первое правило должно стать аксиомой: никогда не выходите на улицу, не надев панаму или легкую шляпку. Множественные спреи для волос с функцией защиты от лучей солнца в большинстве своем содержат спирт, который вредит шевелюре ничуть не меньше, чем ультрафиолет. Поэтому для посиделок на пляже лучше всего защитить голову специальным убором.

Второе правило: перед купанием в море или озере наносите на волосы несмываемое средство, особенно на их концы. Это может быть простое масло или специальный спрей. Так волосы будут меньше страдать от грязной и соленой воды. А после купания стоит тщательно вытирать голову, чтобы капельки воды на волосах не сработали как линзы и не позволили солнечным лучам сжечь кутикулу волос. Лучшим же вариантом спасения волос от воды и солнца во время купания является купальная шапочка.

Третье правило: смените шампунь. Летом лучше всего использовать шампуни на мягкой моющей базе. Хорошо, если в их составе будут масла и увлажняющие экстракты: они спасут волосы от пересыхания. Раз в неделю можно использовать шампунь, глубоко очищающий волосы.

Четвертое правило: не забывайте про интенсивный уход. Маски и бальзамы должны стать частью вашей уходовой рутины. Но чтобы не перегрузить волосы, используйте их не чаще, чем раз в трое суток.

И пятое правило: не мойте голову каждый день. Кожа головы от этого становится сухой и начинает быстрее вырабатывать жир. Чтобы экстренно привести в порядок слегка засалившиеся корни, подойдет сухой шампунь.