Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Как правильно использовать развивающие книги?


Развивающие книжки – созданные из разных материалов и имеющие разные расцветки комплексные игрушки для малышей. Помимо развлечения такие книги приносят и другую пользу. В игровой форме они:

• реализуют сказкотерапию, осуществляют коррекцию;
• позволяют играть в ролевые игры;
• знакомят с разными вариантами застежек и помогают осваивать их;
• помогают осваивать счет;
• подталкивают к изучению форм и цветов;
• развивают логику;
• воздействуют на тактильные рецепторы;
• воспитывают сенсорное внимание и восприятие;
• развивают мелкую моторику.

Так как все органы чувств развиваются у детей очень активно, развивающие книги для малышей, представленные в магазине «Мамси» на сайте https://mamsy.ru/filter/malysham_knigi_i_obuchayushie_materialy/knigi_dlya_obucheniya_i_razvitiya/, окажутся замечательным помощников в этом. Такие изделия учат навыкам самообслуживания, расширяют словарный запас, развивают память, воображение, фантазию и речь.

Нередко родители малышей жалуются, что прочитать текст они просто не успевают, так как долго рассматривать странички дети не могут. Это совершенно нормально. Результат будет лучше, если сделать ребенка не пассивным зрителем и слушателем, а активным участником. Удержать его внимание будет проще. Малыши при рассмотрении имеющих интерактивные элементы книг развивают мелкую моторику, мышление и восприятие, учатся удерживать внимание и рассматривать. Развивающие книжки созданы именно для этого. Специальные материалы можно стирать, порвать или испортить их значительно сложнее, чем обычную бумагу.

Кто-то из взрослых всегда должен помогать знакомиться с новыми игрушками или книгами. В освоении нового малыши способны проявлять удивительную активность. Они легко складывают, развязывают, отгибают элементы, что сводит на нет многие развивающие качества. Хотя бы раз или два нужно обязательно поиграть с книжкой вместе с малышом, чтобы он понял, как именно ими пользоваться без потери интереса. Вместе изучать развивающие книги значительно полезнее и интереснее. Поиском спрятанных картинок можно в этом случае не ограничиваться.

Важно правильно подобрать развивающие книги. Они должны соответствовать возрасту и быть интересными ребенку. Освоенные знания должны использоваться в качестве базы для новых умений. Увлеченность книгой иссякнет быстро, если ребенок умеет все, что предлагается в ней. Совершенно потерянным окажется развивающий элемент. Если сложность будет значительно выше возможностей ребенка, играть в нее также будет не интересно.