Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Технологии изготовления мыла на дому


Предлагаемой производителями продукцией остаются недовольны сегодня многие люди. Из химических соединений состоят часто косметические средства, несмотря на то, что о их «натуральности» заявляют изготовители. Примеров можно привести много. В итоге немало людей начинают искать альтернативы. Если приложить немного усилий, найти ее не так уж и сложно. В частности, тенденция делать самостоятельно косметические и моющие средства укрепляется постоянно. Можно в любое время посетить магазин мыловарения и другие специализированные торговые точки в сети, чтобы приобрести все необходимое для этого. Натуральные косметические средства при наборе определенного опыта можно начать и продавать, открыв собственный бизнес.

Мыловарение – одно из таких занятий. Особых затрат на рабочий инвентарь и материалы не требуются. Нужно только творческие способности, аккуратность и точность. Хобби это может быть и полезным, а не только приятным. Нужно учитывать, что особый подход требуется к активным веществам, которые используются в процесс. Речь идет об эфирных маслах, щелочах. Однако практически каждый может освоить простой процесс приготовления, главное – не торопиться.

Технологий изготовления мыла в домашних условиях существует несколько. Можно варить на мыльной основе или на основе детского мыла, можно использовать холодный способ. Последний вариант считается классическим. В его основе лежит применение щелочи и твердых жиров. Работа с едкими щелочами требует максимальной подготовки, это достаточно опасный способ производства, поэтому лучше начинать с других. Холодный способ обычно выбирают мастера, а новичкам рекомендуется выбрать более доступные и простые варианты.

Для штучного мыла в качестве основы можно использовать детское мыло, так как к нему можно добавить ароматизаторы и другие ингредиенты, оно является безвредным. Проблему составляет обычно необходимость натереть такое мыло на терке очень мелко. В воздухе вся мыльная пыль может оказаться при одном неумелом движении. Легким и глазам это может нанести вред. Для рта и глаз нужно предусмотреть защитные средства, как и в работе со щелочами.

Наиболее безопасным способом является применение специальной мыльной основы. Запаха и цвета она не имеет, выполняет роль базы для других добавок. Стопроцентно натуральным продуктом такие основы не являются, однако коже не вредят коксовые, пальмовые и прочие масла, содержащиеся в таких продуктах.