Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Террин из курицы


Террин из курицы
Террин (terrine) - древнее французское слово, обозначавшее огнеупорную форму. Со временем также начало называться и блюдо, которое готовили в этой форме, в основном, прямоугольные блюда из мяса, птицы, морепродуктов и овощей...
Террин из курицы


Традиционные террины обычно прокладывали жиром, но сейчас в основном используются тонкие кусочки бекона, который сохраняет террин сочным.

Перед тем, как готовить террин, проложите форму открытым мешком для запекания (пергамент промокает) или пищевой пленкой, если его не нужно будет запекать - чтобы легче было достать. Либо поставьте готовый террин в холодной форме в теплую воду и пройдитесь ножом между стенками и террином.

Под грузом у террина консистенция становится более однородной и его легче нарезать. Террины, которые готовятся в духовке, нужно ставить под груз пока они еще теплые. Для этого хорошо подойдет кирпич, консервные банки, или форма для выпечки, наполненная водой.

При хранении терринов, заверните их в пергамент. Если прижать к срезу террина пищевую пленку, срез не потемнеет и не обветрится. Обычно подают их комнатной температуры.

Ингредиенты:

700 г куриного филе
100 г лука-шалота
300 г куриной печени
50 г фисташек
100 г чернослива
70 г портвейна и 30 г коньяка (100 г ликера Гранд Марнье)
200 копченой грудинки

Приготовление:

Из куриного филе сделать фарш, прокрутив с луком и печенью, добавить фисташки.

Чернослив проварить в портвейне и коньке. Бекон нарезать тонкими полосками. Выложить половину полосок поперечными рядами в прямоугольную форму для запекания.

Сверху распределить половину фарша, затем чернослив. Оставшийся фарш выложить сверху . Накрыть полосками бекона. Завернуть в фольгу и запечь 40 минут при 130 С. Охладить и нарезать.

В дополнение к этому блюду посмотрите также оригинальные легкие Закуски.