Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Гребешки в соусе из спаржи


Гребешки в соусе из спаржи
Это простое и вкусное блюдо, с идеальным сочетанием ингредиентов, можно подать и в качестве закуски, и на горячее...
Гребешки в соусе из спаржи


Ингредиенты:

морские гребешки - 6 шт.
соль
спаржа - 500 г
теплый куриный бульон - 1/2 стакана
сливочное масло - 2-3 ст. л.
оливковое или рапсовое масло - 2 ст. л.

Приготовление:

Гребешки посолить и оставить при комнатной температуре.

Со спаржи снять верхний грубый слой, разрезать на кусочки длиной около 5 см и отварить в подсоленой воде в течение 5-8 мин.

Промыть спаржу в холодной воде и поместить в блендер. Добавьте половину куриного бульона и измельчить до однородного состояния. Переложить соус в небольшую кастрюлю и добавить сливочное масло. Разогреть на очень медленном огне, пока масло не растает (но не закипит!). Соус должен быть теплым, но не горячим. Если соус слишком густой можно добавить еще куриного бульона. Добавить соль по вкусу.

Гребешки насухо обсушить бумажным полотенцем. Разогреть сковороду на сильном огне. Добавить растительное масло и разогревать его около 2 мин. Сковорода должна быть очень горячей (но не дымиться). Положить гребешки в сковороду, на расстоянии друг от друга.

Готовить, не переворачивая около 3-4 мин. Когда снизу начнет образовываться румяная корочка, а верх гребешков начнет белеть (становиться матовым), их можно перевернуть (поджаренная сторона при этом должна быть золотисто-коричневого цвета).

Жарить гребешки со второй стороны в течение 1-2 мин. Затем выключить огонь и оставить сковороду на плите еще на несколько минут.

В тарелку налить соус, сверху разложить гребешки и подавать с ломтиком лимона.