Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Ризотто с авокадо и креветками


Ризотто с авокадо и креветками
Это лишь один из сотни вариантов приготовления ризотто. Если вы научитесь готовить ризотто как следует, то попутно узнаете множество кулинарных секретов и овладеете несколькими совершенно необходимыми поварскими навыками. И сможете правильно приготовить и суп, и соус, и рагу...
Ризотто с авокадо и креветками


Ингредиенты:

рис аборио – 400 г
куриный бульон – 600 мл
белое сухое вино – 100 мл
авокадо – 1 шт.
лук – 2 шт.
чеснок – 2 зубчика
растительное масло – 1 ст. л.
пармезан – 50 г
королевские креветки – 12 шт.
цедра 1 лимона
оливковое масло – 3 ст. л.
зеленый лук – 6 перьев
соль, черный молотый перец

Приготовление:

Замариновать креветки. Чеснок очистить и раздавить. Зеленый лук вымыть и измельчить. Смешать в миске лимонную цедру, зеленый лук, чеснок и 2 ст. л. оливкового масла. С креветок удалить панцири и положить мясо в маринад, накрыть и убрать в холодильник минимум на 2 ч.

Приготовить ризотто. Довести до кипения бульон и белое вино, снять с огня. Лук и чеснок очистить, измельчить. В сотейнике разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок, 5 мин. Добавить рис и готовить, помешивая, 1 мин.

Влить в сотейник с рисом горячий бульон с вином, довести до кипения. Накрыть фольгой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 20 мин.

Авокадо разрезать пополам и удалить косточку. Ложкой вынуть мякоть, положить ее в миску и размять вилкой. Ризотто посолить и смешать с авокадо.

Вынуть креветки из маринада, обсушить на салфетке. Приправить по вкусу солью и перцем.

Разогреть в сковороде оставшееся оливковое масло и обжарить креветки на сильном огне, 2 мин. Выложить ризотто и креветки на сервировочную тарелку и посыпать тертым сыром. Можно украсить свежей зеленью.

Обязательно подберите к этому блюду изысканный Десерт.