Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Террин из баклажанов и сладкого перца


Террин из баклажанов и сладкого перца
Это блюдо идеально для летних пикников - слои жареных баклажанов, сыра Моцарелла, красного перца и петрушки с соусом, напоминающим гаспачо...
Террин из баклажанов и сладкого перца


Ингредиенты:

Для террина:

крупные сладкие перцы - 3 шт.
крупные баклажаны - 2 шт.
рапсовое или оливковое масло - 2 ст. л.
петрушка - 1/2 пучка
соль - 1 неполная ч. л.
свежемолотый черный перец - 1/2 ч. л.
ломтики сыра моцарелла - 250 г (около 14 ломтиков)

Для соуса:

измельченный чеснок - 3 зубчика
помидоры - 2-3 шт.
оливковое масло - 60 мл
красный винный уксус - 2 ст. л.
соль - 1/2 ч. л.
свежемолотый черный перец - 1/4 ч. л.
соус Табаско - 1/4 ч. л.

Приготовление:

Красный сладкий перец положить на противень и запекать в духовке, при 220 градусах, около 15-20 мин., периодически переворачивая, до мягкости. Затем вынуть, положить в пластиковый пакет и плотно закрыть. Оставить на 10 мин., а затем очистить от кожицы и семян. Нарезать кружками.

Баклажаны нарезать ломтиками толщиной около 1,5 см и выложить в сковороду. Смазать ломтики с обеих сторон рапсовым маслом и посыпать солью. Запекать под крышкой на гриле или на плите в течение 4 мин. с каждой стороны, пока они не станут мягче и светло-коричневого цвета.

Петрушку опустить к кипящую воду на 5-10 сек., обдать холодной водой и обсушить. Крупно нарезать.

Высокую, узкую форму (как для хлеба) выложить пищевой пленкой. На дно выложить слой баклажанов, сверху выложить треть всего перца, петрушки и сыра. Повторить с оставшимися ингредиентами, закончив слоем баклажанов. Сверху завернуть пищевую пленку и слегка все прижать. Поставить в холодильник.

Приготовить соус. В блендере перемешать чеснок и нарезанные помидоры до получения однородной массы. Протереть через сито и смешать с остальными ингредиентами для соуса. Хорошо перемешать.

Перед подачей на стол вылить часть соуса на большое блюдо и поместить террин в центре. Нарезать его на кусочки и подавать с оставшейся соусом.