Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Картофель, запеченный с фаршем


Картофель, запеченный с фаршем
При приготовлении этого аппетитного блюда, важно не пересушить картофель при запекании, чтобы он остался рассыпчатым и нежным...
Картофель, запеченный с фаршем


Ингредиенты:

картофель - 4 шт. (средних)
постный говяжий фарш - 250 г
мелко нарезанная брокколи - 150 г
вода - 1 стакан
тертый сыр чеддер - 130 г
сметана - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч. л.
свежемолотый черный перец - 1/4 ч. л.
нарезанный зеленый лук - 3 стебля

Приготовление:

Картофель тщательно вымыть и обсушить. Наколоть вилкой по всей поверхности и запекать в микроволновке (или духовке), периодически переворачивая, до мягкости (15-20 мин.)

Фарш обжарить в 1-2 ч. л. растительного масла до золотисто-коричневого цвета, около 3 мин. Вынуть и переложить в миску. В сковороду влить воду, увеличить огонь и положить брокколи. Накрыть крышкой и варить до мягкости, 4-5 мин. Слить воду, а кусочки капусты добавить к фаршу.

С запеченного картофеля срезать верхнюю треть и аккуратно вынуть часть мякоти, выложить клубни в форму для запекания. Мякоть картофеля смешать с половиной тертого сыра, сметаной, солью и перцем, размяв все вилкой. Полученную массу смешать с брокколи, фаршем и зеленым луком.

Распределить фарш по картофельным "лодочкам", посыпать сверху оставшимся сыром и запекать в духовке при 230 градусах, в течение 4-7 мин., пока сыр не расплавится.