Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Цуккини с пармезаном блюдо Итальянской кухни


Цуккини с пармезаном (блюдо Итальянской кухни)
Цуккини — европейский сорт кабачков, который является богатым источником калия, клетчатки, фосфора и кальция...
Цуккини с пармезаном блюдо Итальянской кухни


Ингредиенты:

6 кабачков цуккини (средних или крупных)
60 мл оливкового масла
1,5 чашки тёртого сыра Пармезан
1 чашка домашних панировочных сухарей
1 ст.ложка свежей рубленой петрушки
соль, чёрный молотый перец по вкусу

Томатный соус:

1 банка (800 г) рубленых томатов
2 зубчика чеснока
1-2 ст.ложки оливкового масла первого отжима (extra virgin)
3 ст.ложки мелко порубленного базилика
щепотка красного молотого перца (по желанию)
соль и перец по вкусу

Приготовление:

Приготовить томатный соус. Разогреть оливковое масло в тяжёлой сковороде на среднем огне и добавить измельчённый чеснок. Как только чеснок зашипит и до того, как он начнёт менять цвет, добавить помидоры. Увеличить огонь и, как только соус начнёт пузыриться, снова огонь уменьшить. Посолить, поперчить, добавить мелко порубленный базилик и красный перец. Готовить ещё 1-2 минуты, затем снять с огня.

Обрезать кончики цуккини с обеих сторон и порезать кабачки продольными ломтиками толщиной около 6 мм. Выложить на противень и слегка смазать оливковым маслом. Посолить, поперчить и обжарить в режиме гриль с верхней стороны, пока цуккини слегка не подрумянятся. Затем перевернуть кабачки и обжарить так же с другой стороны.

Разогреть духовку до 200°C. Нанести тонкий слой приготовленного томатного соуса на дно большой жаропрочной посуды. Выложить кусочки цуккини сверху одним слоем, так, чтобы они полностью покрыли дно. Сверху нанести ложкой ещё один слой томатного соуса. Посыпать примерно половиной чашки тёртого Пармезана. Таким же образом выложите ещё 2 слоя цуккини, причём сверху последнего слоя выложите томатный соус без сыра.

Смешать оставшиеся полчашки тёртого Пармезана с панировочными сухарями и рубленой петрушкой. Посолить, поперчить и добавить 1 ст.ложку оливкового масла. Посыпать равномерно получившуюся смесь сверху на томатный соус и запекать в духовке 25-30 минут. Затем дать постоять 15 минут и разрезать на порции.

Приятного аппетита!!!