Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Картофельные рогалики


Картофельные рогалики
Для приготовления этих румяных булочек придется запастись терпением, но вы будете однозначно вознаграждены, когда попробуете их только что из духовки...
Картофельные рогалики


Ингредиенты:

картофель - 2 шт.
сухие дрожжи - 1 пакетик (7 г)
теплая вода - 1,5 стакана
сахар - 2/3 стакана
маргарин - 120 г
яйца - 2 шт.
соль - 1 ч. л.
мука - 5,5-6,5 стаканов (около 800 г)
растопленное сливочное масло - 50 г

Приготовление:

Картофель, вымыть, очистить, нарезать кубиками и отварить в слегка подсоленой воде в течение 15 мин. (до мягкости). слить воду, остудить и размять в пюре.

Дрожжи растворить в теплой воде, накрыть и оставить на 10 мин.

Затем в дрожжи добавить картофельное пюре, сахар, маргарин, яйца, соль и около 3 стаканов муки. Остальную муку добавлять постепенно, по 1/2 стакана за 1 раз, хорошо вымешивая крутое, но эластичное тесто. После чего тесто переложить на присыпанную мукой рабочую поверхность и вымешивать еще около 8 мин., пока оно не станет гладким и упругим. Затем переложить тесто в смазанную маслом миску, повернуть его, чтобы все стороны были слегка покрыты маслом. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 8 часов.

Затем тесто разделить пополам и раскатать каждую часть в форме круга диаметром около 60 см. Смазать круги топленым маслом и разрезать каждый на 16 треугольников (от центра к краям, как торт). Скатать кусочки в плотные рулетики, начиная от широкого конца. Разложить их на слегка смазанном противне и загнуть кончики, придав рогаликам форму полумесяца. Накрыть и дать подойти в течение 1 часа. Затем выпекать при 200 градусах в течение 15-20 мин. до золотисто-коричневого цвета.

Смотрите также похожий рецепт - Рогалики с джемом.