Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Двойной шоколадный мусс


Двойной шоколадный мусс
Такой воздушный десерт из двух видов шоколада, готовится легче, чем можно подумать...
Двойной шоколадный мусс


Ингредиенты:

жирные сливки - 1 стакан
крупно нарезанный горький шоколад - 200 г
яйца комнатной температуры - 4 шт.
крупно нарезанный молочный шоколад - 200 г
сахар - 1/3 стакана
белый шоколад для украшения

Приготовление:

Сливки взбить миксером до "мягких пиков". Темный шоколад растопить на водяной бане (миска с шоколадом ставится поверх кастрюли с кипящей водой, но она не должна касаться воды), постоянно помешивая. Снять с огня и вмешать 2 яичных желтка (смесь при этом загустеет).

Разделить сливки на 2 равные части. Отложить 1 порцию. С помощью металлической ложки вмешать половину одной порции сливок в темный шоколад. Затем аккуратно добавить вторую половину (первой порции). Аналогичным образом поступить с молочным шоколадом, желтками и сливками.

Белки взбить миксером до "мягких пиков". Постепенно, по 1 ст. л. за раз, добавить сахар, взбивая белки в пышную, блестящую массу.

Осторожно подмешать половину белков в темный шоколад, а оставшуюся часть - в молочный. Перемешивать недолго, только пока все компоненты не объединяться. По четырем чашкам разложить темный мусс, сверху аккуратно выложить молочный мусс. Поставить на поднос, накрыть и убрать в холодильник на 3 часа.

Ножом для чистки картофеля провести вдоль плитки белого шоколада, чтобы получились завитки. Непосредственно перед подачей, украсить мусс белым шоколадом.