Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Имбирный домик


Имбирный домик
Проведите спокойный зимний вечер вместе с детьми за захватывающим строительством собственного пряничного домика, добавьте ему уюта, поместив внутрь небольшой фонарик...
Имбирный домик

Чтобы облегчить задачу "строителям", прилагаю шаблоны, которые пригодятся для приготовления этого новогоднего украшения. Маленькая деталь - это труба (вырезать дважды), большая - передняя и задняя стенка домика (также 2 штуки, соответственно). Помимо этих деталей, вам нужно будет вырезать из теста 2 прямоугольника 17х10 см (стены) и 2 прямоугольника 20х15 см (крыша). Лучше вырезать все детальки на бумаге, а затем - из теста.

Ингредиенты:

сливочное масло комнатной температуры - 250 г
коричневый сахар - 3/4 стакана
мед - 80 мл (1/3 стакана)
яйца - 2 шт. плюс 2 белка
мука - 5 стаканов (750 г)
молотый имбирь - 1,5 ст. л.
сода - 1,5 ч. л.
молотая гвоздика - 1/4 ч. л.
сок лимона - 1 ч. л.
сахарная пудра - 2 2/3 стакана (400 г)
расплавленный темный шоколад - 200 г
сладкие подушечки (как в сухих завтраках)

Приготовление:

Взбить сливочное масло, коричневый сахар и мед до светлой, кремовой массы. По одному ввести яйца, постепенно всыпать муку, молотый имбирь, соду и гвоздику. Вымесить тесто до однородного состояния. Завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 30 мин. Духовку разогреть до 180 градусов.

Раскатать тесто на слегка посыпанной мукой поверхности до толщины в 5 мм. Используя шаблоны, вырезать из теста фигурки. В передней панели, формочкой для печенья (диаметром около 4-5 см) вырезать круглое окно. Из вырезанного кружка выделить крестик и вставить в отверстие. Аналогичным образом вырезать дверку. Разложить все части на противне и выпекать 10-15 мин. Вынуть, аккуратно подровнять края готового печенья и остудить.

Белки взбить до появления пены. Добавить лимонный сок и сахарную пудру. Взбивать все до получения густой пены (консистенция должна быть такой, чтобы при украшении домика, глазурь не стекала со стенок). Затем с помощью кондитерского мешочка с тонкой насадкой украсить охлажденные части домика и дать глазури застыть.

Растопленный шоколад поместить в полиэтиленовый пакет и слегка срезать кончик. В квадратную или прямоугольную форму с высокими стенками положить переднюю панель домика. Промазать боковые края (там, где будет стенка) шоколадом и прижать боковые стенки. Немного подержать (3-5 мин.), чтобы шоколад застыл. Затем вынуть и аналогичным образом, с помощью шоколада "склеить" все части домика (будьте аккуратнее при работе с крышей, чтобы домик не развалился). Аккуратно приставить дверку (тоже с помощью шоколада).

Для крыши, выпустить оставшуюся белковую глазурь вдоль длинной стороны крыши, по всей поверхности (как клей). Затем сразу выложить рядами сладкие подушечки, прижать и дать глазури застыть. Повторить со второй стороной крыши. Половинки трубы скрепить белковой глазурью, дать застыть, а затем также присоединить к крыше. Готовый домик посыпать сахарной пудрой.