Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Яблочные пирожки


Яблочные пирожки
Хотя приготовление этих фруктовых пирожков занимает довольно долгое время, сам рецепт достаточно прост. Для получения настоящего слоеного теста, не забудьте заморозить кубики сливочного масла...
Яблочные пирожки


Ингредиенты:

мука - 2,5 стакана
соль - 1/2 ч. л.
кусочки холодного сливочного масла - 200 г
сметана - 1/4 стакана
ледяная вода - 1/2 стакана
сок лимона - 4 ч. л.
очищенные и нарезанные крупными кубиками зеленые яблоки - 2 шт. (крупных)
сливочное масло - 2 ст. л.
корица - 1/2 ч. л.
коричневый сахар - 1/3 стакана

Приготовление:

В кухонном комбайне или блендере с металлическим ножом, в импульсном режиме перемешать муку, соль и масло, до получения "крошки". Отдельно взбить сметану, воду и лимонный сок. Медленно влить в сливочную крошку и снова перемешать все аналогичным образом, чтобы тесто начало собираться в шар. Полученное тесто завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник на 1 час.

Сделать начинку. Растопить 2 ст. л. сливочного масла в сковороде на среднем огне. Обжарить яблоки до мягкости, в течение 3-4 мин. Посыпать корицей и коричневым сахаром и готовить еще 2 мин., пока сахар не расплавится. Снять с огня и полностью остудить.

Охлажденное тесто разрезать пополам. Каждую раскатать в пласт толщиной около 0,3 см. Формочками для печенья или с помощью маленького блюдца вырезать кружочки (желательно диаметром около 11-12 см). Разложить заготовки на противне, застеленном пергаментной бумагой. Поставить в холодильник на 30 мин. Духовку разогреть до 180 градусов.

На каждый кружок теста положить около 1 ст. л. яблочной начинки. Краешки слегка смочить водой и свернуть тесто пополам, прижав ободок вилкой. Снова убрать в холодильник на 30 мин.

Яичный желток слегка взбить с 2 ч. л. воды и смазать пирожки сверху, посыпать сахаром. Наколоть кончиком ножа и выпекать в течение 15-20 мин., до золотисто-коричневого цвета.