Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Лимонные профитроли


Лимонные профитроли
Солнечные заварные пирожные с нежным лимонным кремом, под тонким слоем сахарной пудры...
Лимонные профитроли


Ингредиенты:

Для теста:

нарезанное кубиками сливочное масло - 90 г
мука - 125 г
яйца - 3 шт.
сахарная пудра

Для крема:

тертая цедра и сок 2 лимонов
сахарная пудра - 100 г
крахмал - 5 ст. л.
желтки 3 яиц

Приготовление:

Духовку разогреть до 200 градусов. Противень смазать маслом и присыпать мукой.

Масло растопить на водяной бане. Затем быстро довести до кипения и всыпать всю муку, постоянно перемешивая деревянной лопаткой до образования густой пасты. Остудить в течение 5 мин., а затем постепенно добавить яйца, перемешивая, до получения гладкой, однородной массы.

С помощью кондитерского мешочка или десертной ложки, выложить полученное тесто на противень в виде 32 шариков. Выпекать около 25 мин., до золотистой, хрустящей корочки. Проткнуть шарики ножом (чтобы выпустить пар), перевернуть и вернуть в духовку еще на 5-10 мин.

В кастрюлю поместить лимонную цедру и сок, сахарную пудру и 300 мл холодной воды. Нагревать на среднем огне, пока сахар не растворится. Крахмал развести в 6 ст. л. холодной воды и добавить в сироп. Увеличить огонь, довести до кипения и варить пару минут, постоянно помешивая до получения густой, однородной массы.

Снять с огня, немного остудить и по одному ввести яичные желтки. Переложить крем в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник до застывания.

Остывшие профитроли надрезать ножом (или срезать верхушки). Затем взбить крем и разложить по профитролям. Посыпать сахарной пудрой, выложить горкой на тарелку и подавать.