Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Ругелаш


Ругелаш
Традиционное еврейское печенье с корицей, изюмом и грецкими орехами...
Ругелаш


Ингредиенты:

мука - 2 стакана
соль - 1/2 ч. л.
размягченное сливочное масло - 200 г
сливочный сыр - 250 г
сахар - 1/2 стакана плюс 4 ч. л.
корица - 1 ч. л.
абрикосовый или малиновый джем (варенье) - 220 г
светлый изюм - 1 стакан
мелко нарезанные грецкие орехи - 120 г
молоко

Приготовление:

В миске перемешать муку и соль. Отдельно взбить миксером масло и сливочный сыр. Добавить мучную смесь и перемешать деревянной ложкой, до получения мягкого теста. Собрать его в шар, завернуть в пищевую пленку и придать форму прямоугольника. Положить в холодильник на 8-24 часа.

Духовку разогреть до 175 градусов. Противень выложить пергаментной бумагой.

Тесто разрезать на 4 части. Три из них вернуть в холодильник. Оставшийся кусок раскатать на хорошо присыпанной мукой поверхности в прямоугольник со сторонами около 30х20 см. Аккуратно переложить его на лист пергаментной бумаги и убрать в холодильник. Повторить с оставшимся тестом.

Смешать 1/2 стакана сахара с корицей.

Первый пласт теста переложить обратно на доску. Равномерно смазать его 1/4 джема, посыпать 1/4 стакана изюма и 1/4 частью всех орехов. Сверху посыпать коричной смесью.

Используя лист пергамента, свернуть тесто в плотный рулет. Поместить его на противень, защипнуть кончики и убрать их под рулет. Аналогично поступить с оставшимся тестом и начинкой, выкладывая рулеты на противень на расстоянии около 2,5 см друг от друга.

Сверху смазать молоком и посыпать оставшимися 4 ч. л. сахара (по одной на рулет). Острым ножом сделать крестообразные надрезы, глубиной около 1,5 см через каждые 2,5 см на каждом из рулетов. Если тесто слишком мягкоt - поставить в холодильник еще на 20-30 мин.

Выпекать до золотистого цвета, в течение 45-50 мин. Вынуть, остудить в течение 30 мин., а затем нарезать ломтиками толщиной около 2-2,5 см.