Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Клубничный Вашрен


Клубничный Вашрен
Изысканный французский десерт из клубничного мусса с палочками безе - для особого случая...
Клубничный Вашрен


Ингредиенты:

Для мусса:

клубника - 450 г
сахар - 1 стакан
сок лимона - 2 ст. л.
желатин - 2 ст. л.
горячая вода - 3/4 стакана
взбитые сливки - 1 1/4 стакана

Для безе:

белки 8 яиц
несколько капель лимонного сока
мелкий сахар - 1,5 стакана
сахарная пудра - 1,5 стакана

взбитые сливки и клубника для украшения

Приготовление:

Небольшую форму (пиалку, миску) смазать маслом.

В блендере перемешать клубнику, сахар и лимонный сок до получения однородной массы. Желатин растворить в горячей воде в течение 5 мин. Добавить в клубничное пюре и поставить в холодильник на 30 мин. Осторожно подмешать взбитые сливки, переложить в подготовленную форму и поставить в холод еще на 40 мин.

Разогреть духовку до 100 градусов. Противень выложить пергаментной бумагой.

Взбить яичные белки и сок лимона до мягкой пены. Постепенно всыпать 4 ст. л. сахара и продолжать взбивать в течение 2-3 минут. Добавить оставшийся сахар и сахарную пудру и быстро все перемешать металлической ложкой.

Поместить полученную массу в кондитерский мешочек и выпустить на подготовленный противень в виде полосок, длиной на 1,5-2 см больше, чем высота формы с клубничным муссом. Выпекать в течение 1 часа. Выключить духовку и оставить в ней безе еще на 30 мин., до полного остывания.

В миске с муссом провести ножом, смоченным в горячей воде, вдоль стенок и выложить его на блюдо. При необходимости можно опустить миску в горячую воду на несколько секунд.

Стороны мусса смазать взбитыми сливками и "прикрепить" вдоль бортика охлажденные палочки безе. Сверху выложить целые ягоды клубники и сразу подавать.