Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Струфоли


Струфоли
Струфоли - итальянские медовые шарики, которые традиционно готовятся к рождественским праздникам и очень похожи на знакомый нам чак-чак...
Струфоли


Ингредиенты:

мука - 3 стакана
яйца - 4 шт.
сливочное масло - 50 г
сахар - 1/2 стакана
соль - 1/2 ч. л.
разрыхлитель - 2 ч. л.
тертая цедра лимона - 1 ст. л.
мед - 1,5 стакана
кедровые орехи - 100 г
декоративная посыпка - 60 г
растительное масло для жарки

Приготовление:

Растопить сливочное масло на слабом огне. В миске смешать 2-2,5 стакана муки с сахаром, разрыхлителем, цедрой и солью. Сделать углубление в середине и добавить туда яйца и растопленное масло.Смешать деревянной ложкой, а затем руками, пока тесто не начнет отставать от стенок миски, по мере необходимости добавляя оставшиеся 1/2 стакана муки. Тесто вымесить на посыпанной мукой поверхности, пока оно не перестанет липнуть к рукам.

Из полученного теста небольшими кусочками отделить шарики и скатать в трубочки толщиной с карандаш. Эти трубочки, в свою очередь, нарезать маленькими кусочками толщиной около 0,5 см и скатать их в шарики.

В глубокой сковороде разогреть растительное масло (около 4-5 см по высоте) и обжарить в нем шарики теста до золотисто-коричневого цвета. Обсушить их на бумажных полотенцах.

В кастрюле на среднем огне, довести до кипения 1-1,5 стакана меда и варить его на медленном огне около 3 минут. Затем, помешивая, добавить обжаренные шарики.

После чего шумовкой вынуть шарики и выложить горкой на блюдо. Посыпать кедровыми орешками, декоративной посыпкой и остудить.