Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Чуррос


Чуррос
Чуррос (Churros) - традиционные испанские "пончики" из заварного теста, чаще всего подаваемые на завтрак вместе с шоколадным соусом...
Чуррос


Ингредиенты:

Для теста:

апельсин - 1 шт.
сливочное масло - 100 г
соль - 1/4 ч. л.
мука - 1 стакан (плюс 2-4 ст. л.)
яйца - 3 шт.
рапсовое (растительное) масло для жарки

Для соуса:

рубленый темный шоколад - 120 г
вода - 3 ст. л.
сахар - 3 ст. л.
размягченное сливочное масло - 1,5 ст. л.
ванильный сахар - 1 ч. л.

Для коричного сахара:

сахар - 1/2 стакана
молотая корица - 1/2 ч. л.

Приготовление:

Два противня выстелить пергаментной бумагой и присыпать мукой.

Для теста. С апельсина натереть цедру, а из мякоти выжать сок. Налить его в мерный стаканчик и довести водой до 1 стакана. В кастрюле довести до кипения на сильном огне апельсиновый сок, цедру, масло и соль. Уменьшить огонь, всыпать муку (всю сразу) и энергично перемешивать все деревянной лопаткой, пока масса не начнет отставать от стенок и собираться в шар (около 1 минуты).

Переложить полученную массу в миску и, перемешивая миксером на средней скорости, добавить яйца, по одному за раз, взбивая тесто до консистенции гладкой "пасты". Переложить тесто в кондитерский мешок и выпустить на подготовленные противни фигурки в виде сердца (тут можно дать волю фантазии), около 28 шт. Дать постоять 30 мин. Затем осторожно приподнять каждую фигурку (руками, присыпанными мукой), чтобы убедиться, что тесто не прилипло к бумаге.

Для приготовления соуса. В кастрюле на слабом огне смешать шоколад, воду и сахар. Нагревать, помешивая, пока шоколад не расплавится, а масса не станет однородной, около 3 минут. Снять с огня, добавить масло и ванильный сахар. Соус держать в тепле (можно поставить на горячую водяную баню).

В сковороду влить растительное масло (примерно на 2-2,5 см) и разогреть его. Аккуратно снять "сердечки" с бумаги, взяв за верхний край, и опустить в масло (примерно по 8 шт. за раз). Жарить до золотистого цвета, поворачивая, по 1,5 мин. с каждой стороны. Вынуть шумовкой и выложить на бумажные полотенца.

В небольшой миске смешать сахар и корицу. Обвалять в этой смеси теплые чуррос и подавать вместе с шоколадным соусом.