Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Идеальные ванильные капкейки


Идеальные ванильные капкейки
Капкейки - небольшие кексики, которые принято украшать кремом и всевозможными декоративными ухищрениями, после чего их и кушать-то жалко. Это базовый рецепт теста для простых ванильных капкейков...
Идеальные ванильные капкейки


Ингредиенты:

мука - 1 1/4 стакана
крахмал (лучше кукурузный) - 2,5 ст. л.
разрыхлитель - 1 1/4 ч. л.
сода - 1/2 ч. л.
соль - 1/2 ч. л.
яйца - 2 шт.
сахар - 3/4 стакана
ванильный сахар - 1,5 ч. л.
растительное масло - 1/2 стакана
кефир (в оригинале - пахта, которую можно сделать из 1/2 стакана молока и 1/2 ч. л. уксуса или лимонного сока, дав постоять смеси 5 мин.) - 1/2 стакана

Приготовление:

Разогреть духовку до 180 градусов. Теперь нужно сделать муку более легкой, чтобы кексики получились воздушными и ровными. Отмерить 1 стакан муки и убрать из него 2 ст. л. Затем то же самое сделать с 1/4 стакана муки (убрать 1/2 ст. л.). Высыпать муку в сито и добавить 2,5 ст. л. крахмала соответственно. Просеять все в миску вместе с разрыхлителем и содой. Добавить соль и перемешать.

В другой миске миксером взбить яйца в течение 10-20 секунд. Добавить сахар, ванильный сахар и продолжать взбивать на низкой скорости еще 30 секунд. Влить растительное масло и снова взбить смесь до однородности.

Затем уменьшить скорость взбивания до минимума и постепенно всыпать примерно половину мучной смеси. Влить половину кефира (пахты), снова перемешать. Затем аналогично добавить оставшуюся муку и кефир. Быстро все перемешать (если перестараться, то тесто не будет воздушным).

Формочки для кексов смазать маслом или выложить бумажными вкладышами. Разлить по ним тесто (именно разлить, поскольку тесто получится достаточно жидким), заполняя на 2/3.

Выпекать кексы в предварительно нагретой духовке в течение 12-14 минут. Вынуть и отсудить 1-2 мин. Затем вынуть из формочек и остудить полностью.

Замечательный рецепт от glorioustreats.blogspot.ca, специально для Выпечка.ру.

Смотрите также:

Идеальные ванильные капкейки
Капкейки
с грецкими орехами