Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Трюфели


Трюфели
Для себя одной, чтобы посидеть и послушать красивую музыку или посмотреть любимый фильм...
Для своих подружек, которые в очередной раз соберутся у меня дома на девичник...
Для своего мужа, чтобы обычному вечеру придать романтики…
Трюфели


Шоколадные трюфели получили свое название в честь земляного, покрытого грязью гриба, который они напоминают.

Первенство в изобретения шоколадных конфет принадлежит бельгийцам. Первые шоколадный конфеты были изготовлены в Брюсселе в аптеке, владельцем которой был Джон Нойхауз. Изобретая средство против кашля, он получил шоколадные конфеты. В 1912 году его сын ввел шоколадные конфеты в продажу. А золотистые обертки для этих конфет придумала его жена. Королем всех бельгийских шоколадных конфет являются трюфеля.

Лишь трюфель, сделанный вручную, называют настоящим.

Вкус трюфеля в первую очередь зависит от начинки, а ее состав – от фантазии кондитера. Это может быть ганаш (заварная масса из молока, шоколада и сливочного масла) или пралине с добавлением какого-либо алкоголя – коньяка, виски или ликера типа «Куантро», «Бейлис», или мармелад из малины, инжира, яблока, лайма, граната – практически из любых фруктов и ягод. Классическая начинка состоит из смеси ганаша и арманьяка.Несмотря на то что допускаются трюфели разной формы (ромб, треугольник) классикой все же считаются круглые.После остывания шарик вручную обваливают в шоколаде и украшают обсыпкой. Ее вариантов очень много: ломаный или дробленый орех, хрустящая вафельная, сахарная пудра, белый шоколад, но традиционная – из шоколада или какао.

А начинается приготовление трюфелей с ганаша.
Ганаш – смесь сливок и шоколада – является одной из основ французского кондитерского искусства. Французы выделяют всего два элементарных правила приготовления ганаша. Во-первых, вкус конфет пропорционально зависит от качества шоколада, чем оно выше, тем вкуснее получится. Так что здесь скупиться не стоит. Лучше выбрать горький шоколад, но не с самым высоким содержанием какао, подойдет 62-70 %. А во-вторых, грамотное перемешивание сливок и шоколада. Это необходимо делать венчиком или силиконовой лопаточкой от центра миски по направлению к краям. Чтобы не нарушить баланс ингредиентов в рецепте, выливайте все сливки в шоколад. Торопиться не надо при перемешивании, делайте это постепенно.


Ингредиенты:

горький шоколад - 260 г
сливки (30-35%) - 250 г
сливочное масло - 50 г
какао-порошок для присыпки

Приготовление:

Порубить шоколад на маленькие кусочки и переложить его в большую миску, которая сможет вместить в себя все ингредиенты.

Сливки довести до кипения.

Влить сливки в миску с шоколадом, и аккуратно перемешивать по направлению от центра миски к ее краям. Должна получиться однородная, блестящая и пластичная масса.

Необходимо дать ганашу постоять несколько минут, чтобы его температура была около 50 градусов. Если ганаш при опускании в него руки, греет, но не обжигает, то можно продолжать дальше.

Добавить маленькими кусочками мягкое масло, помешивая массу лопаточкой. Делать в несколько этапов.

В трюфеля можно добавлять начинку.

Поставить в холодильник на 2-3 часа, предварительно накрыв пищевой пленкой.

Достать ганаш из холодильника. Насыпать какао-порошок в отдельную миску и себе на руки. С помощью чайной ложки брать немного массы и руками формировать шарики. Потом обвалять трюфели в какао.

Вот и все. Очень просто, а главное, вкусно!

Хранить трюфели нужно в холодильнике до 12-14 дней.А подавать их можно к таким напиткам, как чай, лучше без вкусовых добавок, шампанскому или коньяку.