Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Французский грушевый пирог


Французский грушевый пирог
Сочные фрукты в миндальном тесте со сливочным кремом – классический рецепт от французских кондитеров…
Французский грушевый пирог


Ингредиенты:

4 груши (очистить от кожуры и сердцевин, разрезать пополам)
3 ст. л. лимонного сока
5 ст. л. яблочного сока
2 ст. л. сахара
150 мл жирных сливок

Для миндального теста:

225 г муки + для посыпки
75 г молотого миндаля
75 г сахара
2 желтка
175 г размягченного сливочного масла

Приготовление:

Разогрейте духовку до 180 градусов. Положите половинки груш в низкую огнеупорную форму и сбрызните лимонным соком, чтобы фрукты не потемнели.

Полейте сверху 3 ст. л. яблочного сока, накройте фольгой и поставьте в духовку на 15-20 мин.: груши станут мягковатыми и сохранят форму. Дайте остыть.

Просейте муку со щепоткой соли на рабочую поверхность. Посыпьте миндалем и сделайте в центре горки углубление. Порциями введите сахар, желтки и сливочное масло. Слегка вымесите тесто, оберните его пищевой пленкой и положите на полку холодильника на 30 мин.

Разогрейте духовку до 200 градусов. Раскатайте половину теста на слегка посыпанной мукой поверхности. Выложите им форму для пирогов с ребристыми боками диаметром 23 см. Выложите груши шумовкой из сиропа (жидкость сохраните) и разложите в форме на тесте так, чтобы половинки острыми концами были обращены к центру.

Раскатайте оставшееся тесто и накройте фрукты коржом. В центре пирога вырежьте круг диаметром 5 см. смочите верх водой и посыпьте сахаром.

Выпекайте изделие 25-30 мин. – до светло-золотистого цвета. Взбейте сливки. Продолжая взбивать, введите грушевый сироп с оставшимся яблочным соком. Выложите крем в центре горячего пирога и сразу же подавайте.