Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Шоколадные чипсы


Шоколадные чипсы
Нет, это не картофельные снеки в шоколаде (хотя есть и такие), а маленькие кусочки шоколада, используемые специально для выпечки, например в знаменитых шоколадных печеньях...
Шоколадные чипсы


Этот продукт широко используется в Европе, в основном для приготовления различного вида десертов. Его добавляют в печенье и кексы или используют в качестве глазури. Особенность такого шоколада в том, что, благодаря высокому содержанию какао-масла он "тает" равномерно, не образуя сухие комочки, как если бы вы использовали обычный плиточный шоколад.

Я сама разместила немало рецептов с шоколадными чипсами на Выпечке.ру, которые, давайте посмотрим правде в глаза, вряд ли найдутся в запасе рядовой домохозяйки.

После долгих поисков и экспериментов я нашла рецепт приготовления этих крошек в домашних условиях. Если вы решите приготовить их впрок - не советую, так как они могут подсохнуть и заветрится, но в любом случае хранить шоколадные чипсы лучше в герметичном контейнере в холодильнике.

Предлагаю два варианта на ваш выбор:


Вариант №1

Ингредиенты:

какао-порошок - 40 г
сахар - 100 г
ванильный сахар - 1 ч. л.
сливочное масло (но лучше взять кокосовое или какао-масло, если вы найдете, но его нужно чуть меньше, примерно 200 г) - 250 г

Приготовление:

Сложить все ингредиенты в небольшую кастрюлю и расплавить их на водяной бане, часто помешивая, до полного растворения сахара.

Прямоугольную форму выстелить пергаментной бумагой, вылить в нее шоколадную массу и аккуратно разровнять.

Шоколадные чипсы


Затем поставить форму в холодильник на 1-2 часа до полного застывания. После чего порубить или разломать шоколадную плитку на маленькие кусочки. Хранить в холодильнике в герметичном контейнере.

Шоколадные чипсы


Вариант №2

Ингредиенты:

горький шоколад (выбирайте шоколад с содержанием какао-масла в районе 50-60 %) - 340 г
сливочное масло - 1 ст. л.
фруктоза - 250 г (можно, конечно, взять и обычный сахар, тогда его понадобится около 450-500 г)
молоко - 60 мл

Приготовление:

Поломанный шоколад, фруктозу (сахар) и масло положить в миску и поставить на водяную баню. Влить молоко и, постоянно помешивая, держать на среднем огне, пока шоколад почти полностью не растает. Затем снять с огня и продолжать мешать до его полного растворения.

Шоколадные чипсы


Как и в первом рецепте, нужно выложить форму пергаментной бумагой, вылить в нее шоколад и поставить в холодильник до застывания (если вы хотите ускорить процесс, поставьте в морозилку).

После чего нарезать плитку на маленькие кусочки большим ножом или разломать руками.

Шоколадные чипсы