Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Домашние дела

















Яндекс.Метрика





Пад-тай


Пад-тай

Пад-тай

 

Для приготовления блюда потребуются следующие продукты:

рисовая лапша (лингвини) - 200-225 г,

сок лайма - 1/4 стакана,

рыбный соус (нам-пла) – ¼ стакана,

сахар - 2 ст. л.,

растительное масло – 1 ст.л.,

средние очищенные креветки, разрезанные пополам вдоль, - 225 г,

мелко нарезанный чеснок – 2 зубчика,

молотый красный перец – ¼ ч.л.,

крупные яйца – 3 шт. (немного взбиваем),

проросшие соевые бобы – 170 г,

несоленый жареный арахис (грубо измельченный) – 1/3 стакана,

зеленый лук – 3 стебля, тонко нарезанных,

зелень кинзы – ½ стакана,

ломтики лайма.

 

Инструкция по приготовлению:

Настоящий пад-тай готовим с рисовой тонкой лапшой. Если не получилось ее найти, можно вместо нее применять лингвини (можно «ангельские волосы») - тонкая длинная вермишель. Будет очень вкусно.

1. Замачиваем в миске рисовую вермишель на 20 минут в большом объеме горячей воды. Нарезаем кухонными ножницами вермишель кусками в длину 8-10 см. При приготовлении «ангельских волос» (капеллини) разламываем пополам сухой пучок и готовим в соответствии с инструкцией на упаковке, откидываем на дуршлаг и промываем проточной холодной водой.

2. Смешиваем одновременно в небольшой миске лаймовый сок с рыбным соусом и сахаром. Подготавливаем все прочие ингредиенты и складываем около плиты.

3. Разогреваем масло в сковороде на большом огне. Опускаем в него креветки с чесноком и красным перцем и обжариваем, помешивая, примерно 1 минуту. Вливаем яйца и продолжаем готовить еще 20 сек, помешивая, до загустения. Всыпаем вермишель и готовим, помешивая, еще около 2 минут. Вливаем смесь сока с соусом, добавляем по ½ порций арахиса, бобовых ростков и зеленого лука и готовим, помешивая, снова 1 минуту.

4. Переливаем пад-тай в супницу или разливаем по сервировочным тарелкам. Посыпаем оставшимися ростками, луком, арахисом и кинзой. Подаем ломтиками лайма.